Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2011

Горяйнов С.Г. Повседневная жизнь российских либералов в конце XIX – начале XX века. (Жизнь как текст). Ростов н/Д, 2010. 372 с. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМининкова
Страниц3
ID425746
АннотацияВ современном отечественном общественно-политическом дискурсе сформировано стойкое негативное отношение к либералам и либерализму. Отчасти связано это с сигналами, которые время от времени посылаются обществу сверху, насчет, например, необходимости «сбрить бороденки». Отчасти – с неразвитостью исторического сознания, которое временную последовательность принимает за причинно-следственную связь, а в ухудшении экономического положения в конце 80 – начале 90-х гг. видит последствие либерально-рыночных реформ, но не выражение тотального кризиса команднораспределительной системы экономики на исходе советского периода отечественной истории. Основной же причиной такого отношения к либерализму является невежество в отношении этого крупного общественного движения и заметного течения общественной мысли, относящегося к его прошлому.
Мининкова, Л.В. Горяйнов С.Г. Повседневная жизнь российских либералов в конце XIX – начале XX века. (Жизнь как текст). Ростов н/Д, 2010. 372 с. / Л.В. Мининкова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 137-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/425746 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ЗАМЕТКИ О КНИГАХ Горяйнов С.Г. Повседневная жизнь российских либералов в конце XIX – начале XX века. <...> В современном отечественном общественно-политическом дискурсе сформировано стойкое негативное отношение к либералам и либерализму. <...> Отчасти – с неразвитостью исторического сознания, которое временную последовательность принимает за причинно-следственную связь, а в ухудшении экономического положения в конце 80 – начале 90-х гг. видит последствие либерально-рыночных реформ, но не выражение тотального кризиса команднораспределительной системы экономики на исходе советского периода отечественной истории. <...> Основной же причиной такого отношения к либерализму является невежество в отношении этого крупного общественного движения и заметного течения общественной мысли, относящегося к его прошлому. <...> Такое невежество может еще объясняться и тем, что в отечественной историографии в недавнее время уделялось первостепенное внимание революционному движению, тогда как история либерального движения в России второй половины XIX – начала XX в. находилась на периферии внимания. <...> Поэтому сегодня заметен особый интерес ученых к проблематике истории русского либерализма и разнообразным ее аспектам. <...> Между тем современное представление о научном историческом исследовании и современная методология истории позволяют историку значительно расширить традиционное поле познания прошлого и включить в него целый ряд сторон, которые или не изучались вообще, или давались как иллюстрация к основному материалу. <...> Это нашло отражение в книге С.Г. Горяйнова, важнейшее и вполне очевидное достоинство которой в том, что историк сумел вписать сюжеты, связанные с политическими воззрениями и политической деятельностью либералов, в контекст их повседневного существования, связать с образом их жизни и выразить их деятельность как его прямое и непосредственное продолжение. <...> Еще одной очень интересной стороной работы <...>