Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторОсманова
АвторыМагомедова З.А.
Страниц6
ID425724
АннотацияИзучается письменное наследие выдающихся дагестанских просветителей, духовной элиты Дагестана, шейхов накшбандийского тариката Мухаммада Ярагского, Джамалуддина Газикумукского, Абдурахмана Согратлинского, Ильяса Цудахарского. Их работы пользовались большой популярностью не только в Дагестане, но и за его пределами, были напечатаны в Дагестане, в типографии М. Мавраева «ал-Матба‘а ал-Исламийа», а также в крупнейшем центре мусульманского книгопечатания – Казани. Работы суфийских шейхов имели широкое хождение в Дагестане как в рукописях, так и в печатных изданиях, появление которых сделало их более доступными образованным людям, интересующимся идеями суфизма.
УДК29
Османова, М.Н. СУФИЙСКАЯ КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА ДАГЕСТАНА / М.Н. Османова, З.А. Магомедова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/425724 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 29 СУФИЙСКАЯ КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА ДАГЕСТАНА © 2011 г. М.Н. Османова, З.А. Магомедова Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, ул. <...> Yaragskiy St., 75, Makhachkala, 367030 Изучается письменное наследие выдающихся дагестанских просветителей, духовной элиты Дагестана, шейхов накшбандийского тариката Мухаммада Ярагского, Джамалуддина Газикумукского, Абдурахмана Согратлинского, Ильяса Цудахарского. <...> Мавраева «ал-Матба‘а ал-Исламийа», а также в крупнейшем центре мусульманского книгопечатания – Казани. <...> Работы суфийских шейхов имели широкое хождение в Дагестане как в рукописях, так и в печатных изданиях, появление которых сделало их более доступными образованным людям, интересующимся идеями суфизма. <...> Ключевые слова: письменное наследие, накшбандийский тарикат, шейх, суфизм, философские и моральные принципы, арабский язык, печатные книги, торговые каталоги. <...> История суфизма в Дагестане, арабоязычные письменные памятники суфийской тематики вызывают интерес не только у дагестанских ученых, но и исследователей-востоковедов во всем мире. <...> В 20–30-е гг. прошлого века под лозунгом борьбы с «мракобесием» большое число книг как рукописных, так и печатных было варварски уничтожено, поскольку каждая книга на арабском языке часто вне зависимости от ее содержания оценивалась как «религиозная». <...> ХХ в. востоковеды также испытывали гонения со стороны официальных властей, обвинявших ученых в религиозной пропаганде, что существенно препятствовало поисковой работе по выявлению и фиксации книжных памятников на арабском языке. <...> Эти книги обнаруживаются сейчас в ходе поисковой работы дагестанских ученых. <...> Тематика книг на арабском языке, сохранившихся до наших дней, самая разнообразная – грамматика, логика, риторика, философия, догматика, фикх, тафсир, хадисы, суфизм, этика, астрономия, поэзия и др. <...> Значительное место в деятельности многих дагестанских ученых-просветителей, книгоиздателей и распространителей <...>