Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2011

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И ЗАКАВКАЗЬЕ КАК ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцева
Страниц5
ID425721
АннотацияАнализируются концептуальные основы политики стран Центральной Азии и Закавказья и факторы, определяющие их эволюцию. Эти факторы помогают понять характер отношений не только между государствами данного региона, но и в странах других регионов мира. Несмотря на близкое географическое расположение, каждый из регионов по-своему уникален. Центральная Азия является своеобразными «вратами» в ряду стратегически важных регионов Евразии. Закавказье приобретает сегодня едва ли ни ключевое геостратегическое значение в мире. Наличие в регионе конфликтных, центробежных, дезинтеграционных и сепаратистских начал отражается на понимании «безопасности» и на видении различными «государствами-нациями» основных характеристик этого региона как комплекса.
УДК32.327
Казанцева, Е.В. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И ЗАКАВКАЗЬЕ КАК ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / Е.В. Казанцева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/425721 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ УДК 32.327 ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И ЗАКАВКАЗЬЕ КАК ГЕОСТРАТЕГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС © 2011 г. Е.В. Казанцева Южный федеральный университет, пр. <...> Эти факторы помогают понять характер отношений не только между государствами данного региона, но и в странах других регионов мира. <...> Центральная Азия является своеобразными «вратами» в ряду стратегически важных регионов Евразии. <...> Наличие в регионе конфликтных, центробежных, дезинтеграционных и сепаратистских начал отражается на понимании «безопасности» и на видении различными «государствами-нациями» основных характеристик этого региона как комплекса. <...> Геостратегические приоритеты должны служить ключом к решению многих административных, экономических и политических задач для правительства любого государства. <...> Речь идет не только об определении расположения военных баз и портов. <...> «Вся система коммуникаций и хозяйственных связей внутри страны должна быть подчинена не узко экономическим задачам сегодняшнего дня, а перспективным геополитическим целям. <...> Актуальность рассматриваемой темы определяется необходимостью глубокого и всестороннего изучения специфики и особенностей межгосударственного взаимодействия на пространстве Центральной Азии и Закавказья. <...> И действительно, ослабление государства, входившего в разряд мировых, вызывает ощутимые геополитические и геостратегические изменения и на глобальном, и на региональном уровнях в пользу более сильных конкурентов. <...> Вслед за распадом СССР и появлением на бывшей союзной территории новых независимых государств (далее – ННГ), последние стали объектами борьбы за влияние и контроль над ними со стороны других великих государств и динамично развивающихся наций. <...> Пришлось даже столкнуться с явными попытками современных геополитических идеологов западного мира сформулировать некие новые стратегические задачи вроде расчлене20 today almost essential geostrategic ния и установления над всем пространством <...>