Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2011

РОЛЬ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарев
Страниц4
ID425713
АннотацияРассматривается проблема поликультурного образования в современном обществе, которая в последнее время приобретает все большую актуальность. Раскрываются значение и роль толерантности в современном глобализирующемся мире, формируются методологические основы поликультурного образования, а также подходы к определению его сущности как в зарубежной, так и в российской научной литературе.
УДК378:37.017
Пономарев, П.А. РОЛЬ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / П.А. Пономарев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №1 .— С. 159-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/425713 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗОВАНИЕ УДК 378:37.017 РОЛЬ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ © 2011 г. П.А. Пономарев Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса ул. <...> Шевченко 147, г. Шахты, 346500, mail@sssu.ru South-Russian University of Economy and Service Shevchenko St., 147, Shakty, 346500, mail@sssu.ru Рассматривается проблема поликультурного образования в современном обществе, которая в последнее время приобретает все большую актуальность. <...> Раскрываются значение и роль толерантности в современном глобализирующемся мире, формируются методологические основы поликультурного образования, а также подходы к определению его сущности как в зарубежной, так и в российской научной литературе. <...> Отношение людей к представителям различных конфессий, национальностей, политических учений и партий во многом определяет общественную стабильность. <...> В современном глобализирующемся мире, характеризующемся наличием многочисленных противоречий и конфликтов, любая попытка эскалации нетерпимости является чрезвычайно опасной, угрожающей мировой безопасности. <...> Результатом осознания этой угрозы политиками, широкой общественностью стало принятие ряда международных документов, в которых важнейшей целью развития мирового сообщества объявлялось достижение всеобщей толерантности, а в качестве одной из главных была названа задача подготовки молодежи к жизни в полиэтническом и поликультурном обществе. <...> 1995 год был объявлен ЮНЕСКО Международным годом толерантности, а 16 ноября – Международным днем толерантности. <...> В этом же году была принята «Декларация принципов толерантности», в которой указывалось, что «…наиболее эффективное средство предупреждения нетерпимости – воспитание. <...> Воспитание в духе толерантности начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление их прав и укрепить стремление к защите прав других…оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.