Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2011

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
Страниц3
ID425706
АннотацияРассматриваются вопросы обеспечения прав и свобод личности, которые актуальны и для развития права, и для общественно-политической жизни страны. Соблюдение правового порядка расследования уголовных дел – такая же важная задача, как и количество и качество раскрытых преступлений, изобличение виновных в их совершении лиц, вынесения справедливых и законных приговоров судами. Предлагается рассматривать элементы восстановительного правосудия, в том числе и в ходе досудебного производства, как перспективное в этическом плане направление криминологической мысли.
УДК343.13
Мельников, В.Ю. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ / В.Ю. Мельников // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №1 .— С. 126-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/425706 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 343.13 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ © 2011 г. В.Ю. Мельников Ростовский государственный университет путей сообщения, пл. <...> Ростовского стрелкового полка народного ополчения, 2, г. Ростов-на-Дону, 344038, up-del@rgups.ru Rostov State Transport University, Rostovskiy Strelkoviy Polk Narodnogo Opolcheniya Sq., 2, Rostov-on-Don, 344038, up-del@rgups.ru Рассматриваются вопросы обеспечения прав и свобод личности, которые актуальны и для развития права, и для общественно-политической жизни страны. <...> Соблюдение правового порядка расследования уголовных дел – такая же важная задача, как и количество и качество раскрытых преступлений, изобличение виновных в их совершении лиц, вынесения справедливых и законных приговоров судами. <...> Предлагается рассматривать элементы восстановительного правосудия, в том числе и в ходе досудебного производства, как перспективное в этическом плане направление криминологической мысли. <...> Ключевые слова: права и свободы человека, принципы справедливости, процессуальные гарантии, уголовно-процессуальное законодательство, эффективность уголовного процесса. <...> Обеспечение прав участников уголовного судопроизводства должно отвечать представлениям о человеке и его правах как о высшей ценности и соответствовать международным нормам в области прав человека, являться составной частью правовой системы России. <...> Уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. <...> Успешное решение этой задачи предполагает тщательный системно-правовой анализ предписаний Уголовно-процессуального Кодекса РФ (далее – УПК РФ), регламентирующего деятельность участников уголовного судопроизводства при рассмотрении и разрешении уголовных дел. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. средственность и противоречивость правовых предписаний существенно ограничивают <...>