Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №2 2016

XI ВСЕРОССИЙСКАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И БИОМЕХАНИКА В СОВРЕМЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВатульян
АвторыКарякин М.И.
Страниц1
ID425676
АннотацияВ конце мая 2016 г. состоялась Всероссийская школа-семинар «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете», причем в этом году интерес был особенным. Поставлен рекорд по количеству принятых докладов.
Ватульян, А.О. XI ВСЕРОССИЙСКАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И БИОМЕХАНИКА В СОВРЕМЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ» / А.О. Ватульян, М.И. Карякин // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2016 .— №2 .— С. 107-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/425676 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ DOI 10.18522/0321-3005-2016-2-105-105 XI ВСЕРОССИЙСКАЯ ШКОЛА-СЕМИНАР «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И БИОМЕХАНИКА В СОВРЕМЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ» В конце мая 2016 г. состоялась Всероссийская школа-семинар «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете», причем в этом году интерес был особенным. <...> Школа проходила в живописном месте на берегу Черного моря, в с. <...> Дивноморском (недалеко от Геленджика), на территории спортивно-оздоровительного лагеря ДГТУ «Радуга». <...> Несмотря на множество отвлекающих факторов (море, солнце, пляж и практически летняя, хотя и прохладная, погода), зал всегда был полон, на заседаниях традиционно был аншлаг. <...> Участники школы-семинара с интересом слушали доклады, задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении. <...> Программу конференции открыла пленарная лекция С.М. Бауэр и Е.Б. Воронковой, посвященная математическим моделям тканей глаза и новым задачам для них. <...> Была изложена история моделирования глазных тканей; обсуждались различные классы задач для моделей пластин и оболочек, активно применяющихся для моделирования и позволяющих не только способствовать его совершенствованию и развитию диагностики, но и разрабатывать оптимальные стратегии проведения офтальмологических операций. <...> В первый день состоялись и пленарные доклады, посвященные различным аспектам математического моделирования: ростовым деформациям биологических тканей и оценке их свойств по данным акустического зондирования и индентирования, проблемам разрушения графена и деформирования слоистых композитов, тонким вопросам исследования бифуркаций теплопроводной жидкости. <...> В дальнейшем формы научных сообщений были самые разные − секционные и стендовые доклады; секция молодых учёных; круглый стол, посвященный проблемам образования. <...> Активно обсуждались проблемы математического моделирования в различных разделах естествознания и техники. <...> Здесь отметим задачи моделирования <...>