Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2014

Диэлектрическое композиционное покрытие на основе малощелочных стеклоэмалей (120,00 руб.)

0   0
Первый авторНовосёлова
АвторыСёмин М.А.
Страниц2
ID425572
АннотацияВ статье говорится о разработке композиционного материала на основе стеклообразной матрицы и наполнителей в виде веществ с высокой диэлектрической проницаемостью. Данный материал сочетает в себе высокие показатели диэлектрических и технологических свойств и может использоваться для модифицирования поверхностей материалов.
Новосёлова, П.Н. Диэлектрическое композиционное покрытие на основе малощелочных стеклоэмалей / П.Н. Новосёлова, М.А. Сёмин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №3 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/425572 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №3, 2014 дИЭлеКТРИчесКое КомпоЗИцИонное поКРыТИе на осноВе малощелочных сТеКлоЭмалей П.Н. НОВОСЁЛОВА, аспирант, М.А. СЁМИН, канд. техн. наук, доцент, Российский химико-технологический университет им. <...> Д.И. Менделеева В статье говорится о разработке композиционного материала на основе стеклообразной матрицы и наполнителей в виде веществ с высокой диэлектрической проницаемостью. <...> Данный материал сочетает в себе высокие показатели диэлектрических и технологических свойств и может использоваться для модифицирования поверхностей материалов. <...> Использование плазмохимической технологии для ряда газофазных синтезов позволяет осуществлять их с меньшими удельными затратами энергии, сокращать число операций по сравнению с традиционными технологиями, применять плазму для эффективной обработки и модифицирования поверхностей материалов, получения тонких пленок, органических и неорганических веществ. <...> В данном контексте стоит упомянуть такую форму электрических разрядов, как диэлектрический барьерный разряд (ДБР). <...> Под барьерным разрядом понимают разряд, возникающий в газе под действием приложенного к электродам напряжения, при этом хотя бы один из электродов должен быть покрыт диэлектриком. <...> Следовательно, установки, в которых под воздействием ДБР проходят те или иные процессы, имеют в своей конструкции диэлектрический барьер. <...> Этот тип разряда характеризуется, с одной стороны, сравнительно высокой энергией электронов – 4-5 эВ, а с другой – низкой температурой газа, которая близка к температуре электродов. <...> Сочетание всех этих условий делает барьерный разряд эффективным для осуществления реакций конденсации: 1) в нем можно провести многие десятки органических и неорганических синтезов; 2) легко идут в таком разряде и реакции полимеризации. <...> Успешно осуществляемая в данном разряде реакция образования озона является одним <...>