Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2014

Исследование когезионных свойств битумно-полимерных мастик на основе отходов техногенного сырья (120,00 руб.)

0   0
Первый авторХоружая
Страниц2
ID425555
АннотацияВ статье приводятся данные изучения структурирующей способности отходов мокрой магнитной сепарации при их помоле в битумах различной вязкости, а также взаимодействия между составом, структурой и свойствами асфальтовяжущего.
Хоружая, Н.В. Исследование когезионных свойств битумно-полимерных мастик на основе отходов техногенного сырья / Н.В. Хоружая // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №2 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/425555 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №2, 2014 исследовАние когезионных свойств битумно-полимерных мАстик нА основе отходов техногенного сырья Н.В. ХОРуЖАЯ, аспирант, Белгородский государственный технологический университет им. <...> В.Г. Шухова в статье приводятся данные изучения структурирующей способности отходов мокрой магнитной сепарации при их помоле в битумах различной вязкости, а также взаимодействия между составом, структурой и свойствами асфальтовяжущего. <...> При разработке месторождений железных руд в зону горных работ попадает целый комплекс скальных и осадочных горных пород, которые по своему строению, минеральному составу и свойствам часто отличаются от традиционного сырья стройиндустрии. <...> Мощным источником сырья для производства стройматериалов являются отходы обогащения железных руд. <...> При их обогащении на предприятиях КМА скапливаются в отвалах многочисленные отходы: вскрышные и попутно добываемые породы, «хвосты» мокрой и в меньшей степени сухой магнитной сепарации. <...> Отходы мокрой магнитной сепарации (ММС) представляют собой песок серого цвета, запыленный тонкими пылеватыми частицами. <...> По химикоминералогическому составу отходы ММС железистых кварцитов близки к слаборудным кварцитам. <...> Запасы такого песка в хвостохранилищах КМА исчисляются сотнями миллионов тонн, что позволяет рассматривать их в качестве мощной сырьевой базы для промышленности строительных материалов в целом и для производства дорожностроительных материалов в частности [1]. <...> Анализ литературных источников по изучению возможности использования сырьевых ресурсов КМА показал, что в настоящее время отходы ММС, шлаки и золы уже применяют в дорожном строительстве [2, 3]. <...> В научнотехнической и патентной литературе имеются данные по использованию отходов ММС в составе битумных композиций и асфальтобетонов с целью повышения эксплуатационных свойств этих материалов. <...> В.Г. Шухова <...>