Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2014

Реализация государственной программы повышения энергетической эффективности жилых и общественных зданий (120,00 руб.)

0   0
Первый авторГоршков
АвторыВатин Н.И., Рымкевич П.П.
Страниц8
ID425544
АннотацияВ статье анализируется разработка нормативного и законодательного обеспечения энергетической эффективности зданий в РФ. Отмечается, что отсутствует единая сбалансированная государственная политика в этой области. Более того, существует некоторое противоречие между документами по энергоэффективности, создаваемыми различными министерствами и ведомствами.
Горшков, А.С. Реализация государственной программы повышения энергетической эффективности жилых и общественных зданий / А.С. Горшков, Н.И. Ватин, П.П. Рымкевич // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №1 .— С. 41-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/425544 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отмечается, что отсутствует единая сбалансированная государственная политика в этой области. более того, существует некоторое противоречие между документами по энергоэффективности, создаваемыми различными министерствами и ведомствами. <...> Первым законом в этом направлении стал указ президента РФ от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», основными целями которого провозглашалось снижение к 2020 г. энергоемкости ВВП РФ не менее чем на 40% по сравнению с 2007 г. и обеспечение рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов. <...> Вслед за этим указом был принят ФЗ от 23 ноября 2009 г. № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а правительством было утверждено распоряжение от 1 декабря 2009 г. № 1830-р, в котором для различных министерств и ведомств дан план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, определены ответственные исполнители по каждому из 91 пункта этого распоряжения и указаны сроки реализации плана. <...> В соответствии с требованиями ФЗ № 261 19 апреля 2010 г. Министерство энергетики РФ издало приказ № 182 «Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и правил направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования». <...> Этот приказ содержит 24 приложения (формы) заполнения энергетического паспорта здания. <...> Первые 23 приложения имеют отношение к эксплуатируемым зданиям, последнее, 24-е приложение содержит форму энергетического паспорта, составленного на основании проектной документации, и отличается от формы энергетического паспорта <...>