Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №11 2013

Исследование прочности и жесткости сборного перекрытия здания при его работе в своей плоскости (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСапожников
АвторыЕгупов К.А.
Страниц3
ID425529
АннотацияВ статье приведены данные результатов анализа испытаний моделей сборных перекрытий различной конструкции при действии нагрузки в их плоскости. Предложены конструктивные способы повышения жесткости и обеспечения прочности сборного перекрытия.
Сапожников, А.И. Исследование прочности и жесткости сборного перекрытия здания при его работе в своей плоскости / А.И. Сапожников, К.А. Егупов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №11 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/425529 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

0 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №11, 2013 ИССлеДОВАНИе ПРОчНОСТИ И жеСТКОСТИ СБОРНОГО ПеРеКРыТИя зДАНИя ПРИ еГО РАБОТе В СВОей ПлОСКОСТИ А.И. <...> САПОЖНИКОВ, д-р философии в техн. науках, профессор, почетный строитель России, К.А. ЕГУПОВ, аспирант, Астраханский государственный технический университет в статье приведены данные результатов анализа испытаний моделей сборных перекрытий различной конструкции при действии нагрузки в их плоскости. <...> Предложены конструктивные способы повышения жесткости и обеспечения прочности сборного перекрытия. <...> Междуэтажные перекрытия играют значиСапожников Адольф Иосифович тельную роль в обеспечении прочности и устойчивости всего здания за счет перераспределения горизонтальной нагрузки (сейсмической, ветровой) между вертикальными несущими конструкциями (рамы, стены, диафрагмы). <...> В расчетах перекрытия принимают жесткими, однако исследования работы зданий показывают [1-3], что они деформируются при действии нагрузки в их плоскости. <...> В работе [1] проведено исследование на моделях характера деформирования перекрытий различной конструкции при действии нагрузки, сосредоточенной в центре модели. <...> В [2] приводятся упругие характеристики для 20 типов железобетонных перекрытий различной конструкции: монолитных, сборных с продольной и с поперечной раскладкой плит, с различными поясами, обвязками и качеством замоноличивания швов между плитами, полученных профессором А.И. Сапожниковым с аспирантами (см. табл.) <...> . В частности, в работах [1, 2] показано, что егупов Кирилл Александрович при анализе жесткости диска перекрытия можно пользоваться расчетной схемой в виде балки, испытывающей деформации изгиба и сдвига. <...> Это позволяет достаточно верно определить характер деформирования перекрытия от нагрузки, действующей в его плоскости, и установить его жесткость с учетом основных деформаций изгиба и сдвига. <...> Рассмотрим результаты испытания <...>