Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГавриков
Страниц3
ID425469
АннотацияВ статье рассказывается о такой актуальной технологии строительства, как стеклофахверк, о тенденциях развития стеклофахверка, приведены новые сведения об особенностях эксплуатации стеклофахверковых построек в условиях России, изложены перспективы применения этой технологии в будущем.
Гавриков, Д.С. И СНОВА О СТЕКЛОФАХВЕРКЕ / Д.С. Гавриков // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №7 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/425469 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №7, 2013 и сновА о стЕКлоФАхвЕРКЕ Д.С. ГАВРИКОВ, президент Общества ценителей фахверка, г. Москва в статье рассказывается о такой актуальной технологии строительства, как стеклофахверк, о тенденциях развития стеклофахверка, приведены новые сведения об особенностях эксплуатации стеклофахверковых построек в условиях России, изложены перспективы применения этой технологии в будущем. <...> Наряду с действующей и принятой ООН в Гавриков денис сергеевич. окончил аспирантуру МГсу, стажировался на кафедре истории архитектуры и охраны памятников веймарского университета «Баухауз» (Германия) качестве основополагающей концепции устойчивого развития в России разрабатывается собственная доктрина, чья сфера действия затрагивает вопросы строительства, – так называемая концепция биосферной совместимости поселений. <...> С одной стороны, эта технология соответствует концепции устойчивого развития, но, с другой стороны, может оказаться, что она не будет соответствовать концепции биосферосовместимых поселений. <...> В середине нулевых годов в российском научном сообществе происходил дискурс о том, можно ли считать каркасные дома со стеклянным заполнением «фахверковыми». <...> Утвердилось положительное мнение по этому вопросу, так как техника возведения этих построек основана на принципе разделения функций конструкций: несущую функцию выполняет каркас из клееного бруса, а ограждающую – электрообогреваемое остекление. <...> В связи с этим можно заметить, что в Германии подобные строения относят к категории каркасных. <...> Таким образом, можно утверждать, что термин «стеклофахверк» появился в Москве в конце первого десятилетия нового века. <...> Первой публикацией о стеклофахверке можно считать статью «Стеклофахверк в аспектах проблем строительства, эксплуатации и экологии жилья» от 2009 года [1]. <...> В следующем году появилась статья «От фахверка к стеклофахверку <...>