Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2011

Рецензия на книгу: Лев Клейн. Трудно быть Клейном: автобиография в монологах и диалогах. СПб.: Нестор-История, 2010. 733 с., илл. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко
Страниц5
ID425420
АннотацияИсследователи древности редко пишут автобиографии. Тем интересней получить объемный том, документирующий путь в науке выдающегося ученого, подготовленный им самим. Автобиография Л.С. Клейна составлена из многочисленных интервью, данных научным зарубежным журналам и другим периодическим изданиям, преимущественно в 90-е гг.; из отзывов ученых на его работы, протоколов научных заседаний, из переписки с коллегами и друзьями, некоторых других документов и, наконец, воспоминаний автора, написанных в 2007 г.
Панченко, Д.В. Рецензия на книгу: Лев Клейн. Трудно быть Клейном: автобиография в монологах и диалогах. СПб.: Нестор-История, 2010. 733 с., илл. / Д.В. Панченко // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2011 .— №1 .— С. 149-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/425420 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

149–153 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ Рецензия на книгу: Лев Клейн. <...> Трудно быть Клейном: автобиография в монологах и диалогах. <...> Клейна составлена из многочисленных интервью, данных научным зарубежным журналам и другим периодическим изданиям, преимущественно в 90-е гг.; из отзывов ученых на его работы, протоколов научных заседаний, из переписки с коллегами и друзьями, некоторых других документов и, наконец, воспоминаний автора, написанных в 2007 г. Повествование строится главным образом вокруг тех научных проблем, которые на протяжении своей жизни Л.С. Клейн пытался решить, – как возникали те или иные идеи, как они разрабатывались, какой встречали прием и какова была их дальнейшая судьба. <...> Вместе с тем биография Л.С. Клейна – это не только его труды. <...> В книге есть и многое другое: фронт (совсем коротко), тюрьма (не сталинская, а брежневская), университет, ученики, коллеги, раскопки, заграничные поездки. <...> Отображенные в ней обстоятельства и ситуации будут интересны как тем, кто хорошо помнит неприглядный уклад советской общественной, в частности, научной жизни, так и тем, кто знает о нем понаслышке. <...> В споре о роли скандинавов в ранней русской истории Л.С. Клейн встал на сторону правды. <...> Это принесло ему преданность учеников, но и множество неприятностей со стороны офиBook 1.indb 149 05.05.2011 12:59:37 150 АРИСТЕЙ III (2011) циальных инстанций. <...> Автор рассказывает о такого рода эпизодах не только с естественным увлечением, но и с осознанием тех компромиссов, на которые ему приходилось идти. <...> 136), и что Л.С. Клейн не пошел в сопротивлении официальной идеологии и стоявшим за ней властям так далеко, как автор «Доживет ли СССР до 1984 года?», – научные вопросы его волновали еще больше, чем политические. <...> Но как ни трудно быть Клейном, автобиография написана ученым, в полной мере себя реализовавшим – выпустившим и продолжающим выпускать множество первоклассных трудов, воспитавшим плеяду учеников и получившим мировое признание. <...> Л.С. Клейн – прежде <...>