Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2011

РАЗУМ, ЗНАНИЕ И ХИТРОСТЬ В XXIII ПЕСНИ «ИЛИАДЫ»: НЕСТОР, АНТИЛОХ И МЕНЕЛАЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖаворонков
Страниц13
ID425411
АннотацияВ XXIII песни «Илиады» рассказывается о состязании возниц и, в частности, о том, как Антилох хитростью обошел Менелая на более медленных конях, вызвав негодование своего соперника. Основное затруднение для исследователей составляет различие между «тактическим» советом Нестора Антилоху перед гонкой и описанием самого момента обгона. На наш взгляд, несоответствие плана и его реализации лучше всего объясняется горячностью Антилоха: забыв о разуме и о совете мудрого отца, он импровизирует, подвергая риску себя и соперника. В конце эпизода Антилох становится на позицию разума и благодаря этому примиряется с Менелаем.
Жаворонков, А.Г. РАЗУМ, ЗНАНИЕ И ХИТРОСТЬ В XXIII ПЕСНИ «ИЛИАДЫ»: НЕСТОР, АНТИЛОХ И МЕНЕЛАЙ / А.Г. Жаворонков // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2011 .— №1 .— С. 17-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/425411 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

17–29 А.Г. Жаворонков РАЗУМ, ЗНАНИЕ И ХИТРОСТЬ В XXIII ПЕСНИ «ИЛИАДЫ»: НЕСТОР, АНТИЛОХ И МЕНЕЛАЙ Рассказ о состязании лучших возниц (Il. <...> 262–623) является центральным для XXIII песни «Илиады»: состязание на колесницах проводится первым и описано значительно подробнее остальных. <...> Сначала Антилох получает от своего отца (Нестора) совет, касающийся тактики во время предстоящей гонки, – выбора лучшей траектории движения, компенсирующей недостаточную подвижность пилосских коней. <...> Во время самой гонки он с помощью хитрости обходит более быстрого Менелая, но затем – после протестов последнего – выражает готовность отдать ему свою награду. <...> Немногочисленные исследователи1 , специально и подробно разбиравшие эпизод, обращали внимание, в первую очередь, не на содержание совета Нестора или причину и обоснованность (или необоснованность) гнева Менелая на обогнавшего его Антилоха, а на то, как (по какой траектории и в каком именно месте) Антилох опередил Менелая: его тактика – обгон соперника на прямой – на первый взгляд отличается от предложенной Нестором (обогнать 1 Howland 1950–1951; Gagarin 1983; Nagy 1990: 208–221 и др. (см. сноски ниже). <...> Ханна Ройзман3 пытается продемонстрировать, что совет Нестора как раз и заключался в обгоне на прямой, а не на повороте. <...> Филипп Руссо4 , напротив, использует весь возможный набор античных схолий к «Одиссее» для доказательства того, что речь идет о повороте на сужающемся участке дороги, где камни находятся очень близко к траектории колесниц, и об обгоне за счет большей точности и аккуратности, позволяющей Антилоху выбрать более опасную (узкую) траекторию, в отличие от более широкой и безопасной, на которую сворачивает Менелай5 . <...> С нашей точки зрения, необходимо сначала разобраться в сути совета, данного Антилоху, чтобы в ходе рассуждений понять, какую роль играет несоответствие действий Антилоха инструкциям Нестора. <...> В состязании на колесницах участвуют пять героев: Диомед, Эвмел, Менелай, Мерион <...>