Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПодосинов
Страниц2
ID425409
АннотацияВ III томе нашего журнала внимательный читатель увидит некоторые изменения, мы надеемся, к лучшему. Так, нам удалось значительно расширить географию авторов журнала, среди которых, помимо московских и питерских антиковедов, оказались ученые из Ярославля (Е.С. Данилов и А.Г. Следников), Гейдельберга (М. фон Альбрехт), Берлина (А.Г. Жаворонков) и Мельбурна (Г.Р. Цецхладзе). Этот факт отражает стремление журнала стать трибуной для самых разных специалистов из разных научных центров мира.
Подосинов, А.В. ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2011 .— №1 .— С. 5-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/425409 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В III томе нашего журнала внимательный читатель увидит некоторые изменения, мы надеемся, к лучшему. <...> Так, нам удалось значительно расширить географию авторов журнала, среди которых, помимо московских и питерских антиковедов, оказались ученые из Ярославля (Е.С. Данилов и А.Г. Следников), Гейдельберга (М. фон Альбрехт), Берлина (А.Г. Жаворонков) и Мельбурна (Г.Р. Цецхладзе). <...> Этот факт отражает стремление журнала стать трибуной для самых разных специалистов из разных научных центров мира. <...> Кроме того, расширился и круг проблем, обсуждаемых в журнале; в частности, наряду со статьями по классической филологии, опубликованы работы по античной археологии – статья о раскопках Пессинунта, бывшего храмовым городом Кибелы (автор Г.Р. Цецхладзе), а также по палеографии и текстологии древних рукописейстатья, содержащая описание и анализ латинской рукописи XVIII в. из Вильнюса (автор Н.К. Малинаускене). <...> Мы намерены и далее расширять проблематику журнала за счет привлечения специалистов по античной эпиграфике, нумизматике, археологии и истории. <...> По традиции журнал открывается латиноязычной статьей, которую специально для нашего издания написали ярославские коллеги Е.С. Данилов и А.Г. Следников. <...> Содержание работы вполне соответствует языку – в ней рассматриваются представления о «безмятежности духа» и других нравственных понятиях, бытовавших как в римском обществе в целом, так и у отдельных индивидуумов. <...> В разделе «Статьи» помещены, помимо упомянутых работ Г.Р. Цецхладзе и Н.К. Малинаускене, статья А.Г. Жаворонкова, где рассматриваются понятия «разум», «знание» и «хитрость» у Гомера на примере колесничных состязаний Антилоха и Менелая, описанных в XXIII песни «Илиады»; статья И.Е. Сурикова, в которой автор впервые в мировой историографии исследует проблему отношения Геродота к известному в Афинах роду Филаидов; продолжение опубликованной в I томе «Аристея» статьи М.В. Шумилина о стихотворных пересказах «Фиваиды <...>