Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2012

ОБ ОДНОЙ ПЛАТОНОВСКОЙ ШУТКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербакова
Страниц11
ID425387
АннотацияДанная статья посвящена платоновской интерпретации самого знаменитого фрагмента Гераклита о реках. В ней утверждается, что Платон совершенно сознательно неверно интерпретировал этот фрагмент, т. к., судя по доксографическим свидетельствам, у Гераклита шла речь не о потоке бытия, а о своего рода потоке сознания. Формула πάντα ῥεῖ представляет собой платоновскую реинтерпретацию аутентичного фрагмента πάντα χωρεῖ, который не имел никакого отношения к теории потока. Формулой πάντα χωρεῖ у Гераклита описывалось циклическое устройство космоса, где противоположности постоянно сменяют друг друга. Гераклитовцы обнаружили в этом учении релятивистский потенциал, а Платон, сознательно искажая подлинную гераклитовскую мысль, демонстрирует, как гераклитовское учение о смене противоположностей в космосе легко вырождается в теорию универсального потока, с которой он полемизирует.
Щербакова, Е.А. ОБ ОДНОЙ ПЛАТОНОВСКОЙ ШУТКЕ / Е.А. Щербакова // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2012 .— №1 .— С. 157-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/425387 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

157–167 Е.А. Щербакова ОБ ОДНОЙ ПЛАТОНОВСКОЙ ШУТКЕ (Гераклитовский поток в свидетельствах Платона)1 Как известно, Платон приписывает Гераклиту и его последователям радикальную релятивистскую теорию, что познание невозможно, так как все его потенциальные объекты находятся в постоянном потоке изменения. <...> В диалоге «Кратил», в частности, он утверждает (шутя, разумеется), что гераклитовский релятивизм, или теория потока, имеет скорее психологические, чем собственно философские основания, а именно: последователи Гераклита, должно быть, поголовно страдают катаром или головокружением, раз им кажется, что все вещи постоянно текут и изменяются. <...> Причем эту шутку Платон повторяет, по крайней мере, трижды, в Crat. <...> Журнал.indb 157 22.07.2012 21:58:09 158 АРИСТЕЙ V (2012) Иными словами, он утверждает, что учение о потоке – это проекция искаженного сознания, что Гераклит и его последователи перекладывают, так сказать, с больной головы на здоровую реальность. <...> Но в чем смысл этой шутки и почему Платон повторяет ее с такой настойчивостью: помимо «Кратила», еще в диалоге «Теэтет», где Сократ называет последователей Гераклита οἱ ῥέοντες, т. е. «текучники», намекая, по-видимому, на субъективный характер самого представления о бесконечном становлении? <...> Чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала проанализировать текст, который Платон приписывает Гераклиту, и сравнить его с имеющимися у нас фрагментами и доксографией. <...> Те, кто считает, что Гераклит действительно придерживался некой «теории потока», обычно вычитывают ее из знаменитого фрагмента о реках 40 Mch/12 D2 . <...> На первый взгляд, именно так понимал этот фрагмент и сам Платон (Crat. <...> Благодаря Клеанфу, сохранившему для нас оригинальный гераклитовский текст, мы знаем, что имеем дело с испорченной версией фрагмента. <...> 1010a7), порча произошла еще задолго до Платона, а прославившая Гераклита формула «в одну реку нельзя войти дважды» – изобретение его последователей, таких, например, как Кратил <...>