Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2012

К ВОПРОСУ О ДОСТОВЕРНОСТИ СВИДЕТЕЛЬСТВА ГЕРОДОТА О ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ АРИСТЕЯ ИЗ ПРОКОННЕСА И ВРЕМЕНИ СОЗДАНИЯ «АРИМАСПЕИ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМусбахова
Страниц32
ID425382
АннотацияГеродотовский пересказ содержания поэмы Аристея (Hdt. IV. 13) является ключевым свидетельством о времени жизни поэта. Он содержит информацию о волне миграций кочевых племен, излагавшуюся в поэме со слов исседонов в настоящем времени, которая может быть соотнесена с движением в степи на рубеже VIII–VII вв. до н. э. Эта оценка согласуется с подсчетом Геродота (за 240 лет) и подтверждается рядом внешних свидетельств об Аримаспее. Автор приходит к выводу о том, что информация Суды об Аристее представляет собой контаминацию двух полных наборов сведений о разных, возможно, одноименных персонажах: об Аристее, сыне Каистробия и авторе эпоса об аримаспах, с акмэ, приходящемся на 8-ю олимпиаду, и об Аристее (Аристае?), сыне Демохарида и авторе прозаической Теогонии, жившем в 50-ю Олимпиаду. Поэтому от коньектуры Роде, объединившего две рукописные даты в одну и завершившего тем самым контаминацию Суды, необходимо отказаться. Отнесение Аристея к 8-й Олимпиаде находит свое место в русле традиции об Аристее как учителе Гомера, не имеющей ничего общего с историческим Аристеем. Автор показывает, опираясь на текст (Hdt. IV. 15), что Геродот делал свой расчет, исходя из «явления» Аристея в Метапонте, потому что оно имело место незадолго до его посещения этого города, т. е. в период 450–425 гг. С учетом поправки 10 лет на столетие, при пересчете из поколений в годы по схеме 3 поколения по 30 лет = 100 лет, время путешествия Аристея должно быть локализовано в промежутке 680–660 гг. Во второй части статьи автор предпринимает частичный филологический анализ дошедших фрагментов, показывает несостоятельность аргументов А.И. Иванчика в пользу поздней датировки фрагментов и дает интерпретацию основных образов Аристея, соответствующую пространственно-временному контексту всех свидетельств, указывающих на вторую четверть VII в. до н. э.
Мусбахова, В.Т. К ВОПРОСУ О ДОСТОВЕРНОСТИ СВИДЕТЕЛЬСТВА ГЕРОДОТА О ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ АРИСТЕЯ ИЗ ПРОКОННЕСА И ВРЕМЕНИ СОЗДАНИЯ «АРИМАСПЕИ» / В.Т. Мусбахова // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2012 .— №1 .— С. 21-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/425382 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21–52 В.Т. Мусбахова К ВОПРОСУ О ДОСТОВЕРНОСТИ СВИДЕТЕЛЬСТВА ГЕРОДОТА О ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ АРИСТЕЯ ИЗ ПРОКОННЕСА И ВРЕМЕНИ СОЗДАНИЯ «АРИМАСПЕИ» Среди ранних свидетельств о контактах греков с Северным Причерноморьем традиция об Аристее, сохраненная для нас главным образом Геродотом, занимает совершенно особое место. <...> Речь идет о длительном путешествии от северного побережья Понта в глубь материка, побудительные мотивы и цель которого находились в сфере религии Аполлона; запечатлено же оно было в гексаметрической поэме, известной уже в древности под названием «Аримаспея» (эпос об аримаспах). <...> Судя по ее содержанию, она была не похожа ни на один из известных нам видов эпоса, а в основе ее структуры лежало, скорее всего, описание пути к гипербореям, как осуществленного самим Аристеем, так и записанного им со слов его информаторов. <...> Таким образом, феномен Аристея – в ярком единстве трех ипостасей: адепта Аполлона, историка (в том значении, которое этому слову придает Геродот) и поэта. <...> Дискуссия вокруг проблемы определения времени жизни Аристея, имеющая особое значение в контексте истории освоения эллинами северных берегов Понта и прилежащих к ним территорий в глубь материка, продолжается не первое десятилетие. <...> Согласно рукописям Геродота, «Аримаспея» была написана за 240 (ABC) или за 340 (DRSVP) лет до появления Аристея в Метапонте (Hdt. <...> Согласно данным рукописей словаря Суды, Аристей жил во время либо восьмой (η´: 748–745 гг.), либо пятидесятой Олимпиады (ν´: 570–567 гг.) <...> Очевидно, что два наших основных источника по хронологии Аристея значительно расходятся между собой во времени, предлагая нам – Геродот – начало VII в., а Суда с поправкой Роде – середину VI в., время гибели Сард. <...> Однако одно дело, если Аристей совершил свое путешествие к исседонам в начале VII в., в эпоху, которая для Сев. <...> Это верно и для освоения Понта, включая его северное побережье, если понимать под начальной фазой период нащупывания путей и предварительного <...>