Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2015

НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ КОРАБЕЛЬНЫХ ЯЭУ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвропин
АвторыКаплиенко А.В., Панов В.А., Соколова Л.Б.
Страниц9
ID425378
АннотацияВ статье проведен системный анализ современного состояния нормативно-правовой базы в области обеспечения экологической безопасности объектов ядерной энергетики, включая область корабельной ядерной энергетики. Рассмотрены основные концептуальные и методологические принципы организации и проведения работ в области обеспечения ядерной безопасности, а также основные действующие законодательные акты (правовые нормы) и их классификация. Сформулированы предложения по совершенствованию системы нормативных документов в области обеспечения безопасности корабельных ЯЭУ на всех стадиях их жизненного цикла для обеспечения ее соответствия современному уровню, достигнутому в отечественной и мировой ядерной энергетике, базирующемуся на федеральных нормах и правилах.
УДК621.039.578:629.12
НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ КОРАБЕЛЬНЫХ ЯЭУ / С.В. Европин [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2015 .— №2 .— С. 123-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/425378 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.039.578:629.12 НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ КОРАБЕЛЬНЫХ ЯЭУ © С.В. Европин, канд. техн. наук, АО «НИКИЭТ», Москва, Россия А.В. <...> Соколова, канд. техн. наук, ОАО "ОКБМ Африкантов", Нижний Новгород, Россия В статье проведен системный анализ современного состояния нормативно-правовой базы в области обеспечения экологической безопасности объектов ядерной энергетики, включая область корабельной ядерной энергетики. <...> Рассмотрены основные концептуальные и методологические принципы организации и проведения работ в области обеспечения ядерной безопасности, а также основные действующие законодательные акты (правовые нормы) и их классификация. <...> Сформулированы предложения по совершенствованию системы нормативных документов в области обеспечения безопасности корабельных ЯЭУ на всех стадиях их жизненного цикла для обеспечения ее соответствия современному уровню, достигнутому в отечественной и мировой ядерной энергетике, базирующемуся на федеральных нормах и правилах. <...> Введение Нормативное правовое обеспечение экологической безопасности оборонной продукции направлено, прежде всего, на создание нормативно-методических документов по обеспечению экологической безопасности в ходе создания Рис. <...> Схема (модель) формирования нормативно-правовой базы документов по регулированию безопасного использования объектов ядерной энергетики Проблемы машиностроения и автоматизации, № 2 – 2015 121 С.В. ЕВРОПИН, А.В. КАПЛИЕНКО, В.А. ПАНОВ, Л.Б. СОКОЛОВА Рис. <...> Структура уровней пирамиды нормативной документации по обеспечению безопасности корабельных ЯЭУ и эксплуатации оборонной продукции, а также по решению проблемы экологического контроля и управления охраной окружающей среды в местах дислокации личного состава и оборонной продукции путем разработки (актуализации) национальных общетехнических стандартов с регламентацией требований в части <...>