Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID425361
АннотацияНанокомпозитный материал на основе минеральных вяжущих (Патент № 2436749) Изобретение относится к нанокомпозитному материалу на основе минерального вяжущего и может найти применение в качестве строительного материала при возведении зданий и сооружений, в том числе объектов транспортного и гидротехнического строительства. Нанокомпозитный материал (НК) содержит минеральное вяжущее, минеральный наполнитель и фракцию наночастиц, включающую многослойные углеродные частицы тороподобной формы размером от 15 до 150 нм, в которых соотношение внешнего диаметра к толщине тела тора находится в пределах (10-3):1.
Патенты на изобретения // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №6 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/425361 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 И Н Ф О Р М А Ц И Я СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №6, 2013 Патенты на изобретения Patents for Inventions Нанокомпозитный материал на основе минеральных вяжущих (Патент № 2436749) Изобретение относится к нанокомпозитному материалу на основе минерального вяжущего и может найти применение в качестве строительного материала при возведении зданий и сооружений, в том числе объектов транспортного и гидротехнического строительства. <...> Нанокомпозитный материал (НК) содержит минеральное вяжущее, минеральный наполнитель и фракцию наночастиц, включающую многослойные углеродные частицы тороподобной формы размером от 15 до 150 нм, в которых соотношение внешнего диаметра к толщине тела тора находится в пределах (10-3):1. <...> Многослойные углеродные наночастицы тороподобной формы (МНТФ) или их смеси с нанотрубками и фуллеренами смешивают с заранее приготовленной порцией воды, затем подвергают гомогенизации в ультразвуковом гомогенизаторе. <...> В полученный раствор добавляют сухой наполнитель в соотношении (1000-10000):1 к массе наночастиц, тщательно перемешивают, затем выпаривают воду, полученный концентрат высушивают до постоянного веса и вводят в сухую смесь минерального вяжущего и наполнителя (наполнителя с технологическими добавками), дозируя концентрат таким образом, чтобы обеспечить присутствие МНТФ в количестве от 0,0003 до 3% от общей массы НК. <...> Затем при постоянном перемешивании добавляют расчетное количество воды, полученный строительный раствор заливают в форму и обеспечивают созревание нанокомпозитного материала в течение 28 суток в нормальных условиях. <...> Получение углеродных наночастиц тороподобной формы Пример 1. <...> Электродуговой эрозией анодного графитового стержня сечением 100 мм2 при плотности тока 200 А/см2 и падении напряжения на дуге 24 В в гелиевой атмосфере при давлении 70 торр получают катодный осадок. <...> Плотную корку катодного осадка отделяют от рыхлой середины, измельчают до порошка со средней <...>