Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2013

Адекватные расчетные модели зданий и сооружений – гарантия их сейсмостойкости (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСапожников
Страниц6
ID425356
АннотацияВ статье автор рассматривает исходные расчетные модели объекта, позволяющие получить его адекватные расчетные параметры, в том числе модели, упрощающие расчет без заметного снижения его точности.
Сапожников, А.И. Адекватные расчетные модели зданий и сооружений – гарантия их сейсмостойкости / А.И. Сапожников // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №6 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/425356 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №6, 2013 АдекВАтНые рАсчетНые Модели здАНий и сооружеНий – ГАрАНтия их сейсМостойкости А.И. САПОЖНИКОВ, почетный строитель России, доктор философии, профессор, Астраханский государственный технический университет В статье автор рассматривает исходные расчетные модели объекта, позволяющие получить его адекватные расчетные параметры, в том числе модели, упрощающие расчет без заметного снижения его точности. <...> В силу этого она носит гносеологический и субъективный характер и не может гарантировать сохранность объекта, особенно в чрезвычайных ситуациях, а для объектов новой конструкции – и в обычных условиях строительства и эксплуатации. <...> Ее проще всего сформулировать и сформировать в рамках метода перемещений, приложив соответствующие методу связи на рассчитываемый объект таким образом, чтобы препятствовать любым возможным перемещениям, даже априори не предполагаемым. <...> Средством построения такой расчетной схемы являются трехмерные КЭ, способные учесть любую конфигурацию объекта, его стратиграфию и топологию, перемещения в пространстве X, Y, Z и повороты вокруг трех ортогональных осей ϕx, ϕy, ϕz. <...> Методика определения углов поворота в МКЭ, так же как и в теории расчета балок, базируется на гипотезе плоских сечений, но выполняемой не по всей его высоте, а между узлами соседних КЭ. <...> Этого можно добиться и в балочной модели, если поперечное сечение балки рассматривать не как плоское по всей его высоте, для чего необходимо производить разбивку балки на КЭ не только по их длине, но и по высоте и ширине, используя трехмерные КЭ. <...> Это позволит учесть «неожиданное» поведение нагруженных балок и балочных конструкций. <...> Приведенный ниже пример расчета поперечной рамы, загруженной в уровне ригеля горизонтальной нагрузкой, проливает свет на сказанное (рис. <...> Примененная расчетная схема позволяет учесть роль расположенной над ригелем <...>