Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2012

Профессор Московского университета Аполлон Аполлонович Грушка и Петербургский университет (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСкударь
Страниц19
ID425261
АннотацияСтатья посвящена исследованию научных и личных связей филолога-классика Аполлона Аполлоновича Грушка (1869/1870–1929) с Петербургским университетом и петербургскими учёными. Наряду с биографическими данными, основанными на неизданных документах и свидетельствах родственников А.А. Грушка, впервые публикуются письма известных ученых, адресованные к нему. Эти документы раскрывают, в частности, особенности жизни и работы ученых в дореволюционный период и в первое десятилетие советской власти.
Скударь, Е.В. Профессор Московского университета Аполлон Аполлонович Грушка и Петербургский университет / Е.В. Скударь // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2012 .— №2 .— С. 283-301 .— URL: https://rucont.ru/efd/425261 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

283–301 ПРИЛОЖЕНИЕ: «КЛАССИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ В РОССИИ» ПРОФЕССОР МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА АПОЛЛОН АПОЛЛОНОВИЧ ГРУШКА И ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Не подлежит сомнению, что российские университеты на протяжении всего своего существования были тесно связаны между собой, даже в бурное и переломное время конца XIX – начала XX вв. <...> Корш1 одно время преподавал в Новороссийском университете в Одессе, переехав туда из Москвы с семьёй, а за ним в Одессу отправился его ученик А. <...> Академик с 1900 г. 2 Шахматов Алексей Александрович (1864–1920) – филолог-славист и историк Древней Руси. <...> Переходя к связям А.А. Грушка с Петербургским университетом и петербургскими учёными, необходимо вначале сказать несколько слов о самом Аполлоне Аполлоновиче. <...> Совсем недавно в Санкт-Петербурге, в РГИА, нам посчастливилось обнаружить данные из формулярных списков сотрудников, относящиеся к 1856 г., о неком Аполлоне Ивановиче Грушко – чиновнике IV отделения собственной его Императорского Величества канцелярии, который состоял классным надзирателем и учителем Императорского Гатчинского Николаевского сиротского института Петербургской губернии5 . <...> 1910 г.) – племянница Ульяны Михайловны Грушка – подтверждает, что отца А.А. Грушка звали Аполлоном Ивановичем. <...> Умер от истощения в Петрограде в августе 1920 г. 3 чил историко-филологический факультет Петербургского университета (1891), занимался египтологией, древнеэфиопским языком, переводил клинописные памятники с различных древневосточных языков. <...> Академик Российской Академии наук с 1918 г. 4 Сам Аполлон Аполлонович, судя по архивным документам, не склонял свою фамилию и, очевидно, произносил ее с ударением на последнем слоге. <...> 5 Кроме того, в одном из ежегодных Отчетов Московского университета нам удалось обнаружить запись о том, что декан историко-филологического факультета профессор А.А. Грушка происходит из семьи потомственных дворян Петербургской губернии. <...> 6 Кстати, о родителях А.А. Грушка единственный <...>