Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2012

О Работе IV летней школы по изучению древних языков и античной культуры (100,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID425255
АннотацияЧетвертая Летняя школа по изучению античности (ЛША) состоялась в первую декаду августа 2012 г. в селе Рождество Тверской области. Как и в предыдущие годы, школа была организована Всероссийской ассоциацией преподавателей древних языков под эгидой Русского фонда содействия образованию и науке (президент М.В. Поваляев).
О Работе IV летней школы по изучению древних языков и античной культуры // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2012 .— №2 .— С. 247-249 .— URL: https://rucont.ru/efd/425255 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

247–249 ХРОНИКА О РАБОТЕ IV ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДРЕВНИХ ЯЗЫКОВ И АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ Четвертая Летняя школа по изучению античности (ЛША) состоялась в первую декаду августа 2012 г. в селе Рождество Тверской области. <...> Как и в предыдущие годы, школа была организована Всероссийской ассоциацией преподавателей древних языков под эгидой Русского Фонда Содействия Образованию и Науке (президент М.В. Поваляев). <...> В IV ЛША приняли участие 34 ученика из Вологды, Калуги, Москвы и СанктПетербурга, в их числе – призёры олимпиады по латинскому языку и античной культуре и школьники, рекомендованные учителями за особые успехи в изучении латинского языка. <...> Участие некоторых школьников в ЛША стало возможным благодаря материальной помощи Управления образованием г. Калуги, а также стипендии, учреждённой д.и.н. <...> Традиционно участники ЛША каждый день посещали три обязательные лекции и два семинара по выбору, а также участвовали во многочисленных спортивных и интеллектуальных играх и двух спектаклях на античные сюжеты. <...> Темы лекций затрагивали как проблемы античной литературы и культуры, так и вспомогательные и смежные дисциплины. <...> Анализу отрывков из Геродота и Фукидида были посвящены лекции к.ф.н. <...> : Диспут персидских вельмож у Геродота (III, 80–82)», «Красота и деньги: Фукидид, II, 40, 1»), проблемам композиции – лекция к.и.н. <...> А.В. Стрелкова, эпиграфика – лекциями о латинской магической эпиграфике к.ф.н. <...> А.В. Белоусова, атрибуция и атетеза античных текстов – лекциями Е.В. Шевцовой. <...> Несколько лекций были посвящены истории открытия античных археологических и рукописных памятников (А.Ю. Енбекова рассказала о Уоллисе Бадже, Н.Е. Самохвалова – о Константине Тишендорфе, к.и.н. <...> В.В. Зельченко «Смерть Дидоны», Е.Н. Грачевой – «Жанр идиллии в европейской литературе: От античности до конца XVIII в.», а также семинарами А.Ю. ЕнбековойПисьмо Петрарки Цицерону») и Е.Н. Грачевой («Идиллия в русской поэзии начала XIX в.» <...> А.В. Подосинова о символах четырёх <...>