Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2012

Рецензия на книгу: Talbert Richard J.A. Rome’s World: The Peutinger Map Reconsidered. Cambridge: Cambridge University Press, 2010, 357 pp., ill. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПодосинов
Страниц5
ID425254
АннотацияНовая книга американского исследователя Ричарда Талберта посвящена проблемам, которые много раз обсуждались начиная с XVIII в. и особенно в последнее время, а именно – что представляет собой так называемая Певтингерова карта, когда она была произведена, какие функции выполняла, почему она составлена именно так, а не иначе.
Подосинов, А.В. Рецензия на книгу: Talbert Richard J.A. Rome’s World: The Peutinger Map Reconsidered. Cambridge: Cambridge University Press, 2010, 357 pp., ill. / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2012 .— №2 .— С. 242-246 .— URL: https://rucont.ru/efd/425254 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

242–246 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ Рецензия на книгу: Talbert Richard J.A. <...> Новая книга американского исследователя Ричарда Талберта1 посвящена проблемам, которые много раз обсуждались начиная с XVIII в. и особенно в последнее время, а именно – что представляет собой так называемая Певтингерова карта, когда она была произведена, какие функции выполняла, почему она составлена именно так, а не иначе. <...> Автор, который много лет плодотворно занимается историей античной картографии и географии2 , предлагает собственную интерпретацию и понимание карты как шедевра одновременно античной картографии и имперской римской идеологии. <...> Напомню, что Певтингеровой карта названа в честь одного из ее первых владельцев, известного немецкого гуманиста Конрада Певтингера (1465–1547 гг.), а с 1738 г. по настоящее время она хранится в рукописном собрании Австрийской Национальной библиотеки в Вене. <...> Карта3 размещается на 11 листах пергамена, которые первоначально были склеены друг с другом, образуя собой узкую длинную ленту шириной около 34 см и длиной около 7 метров. <...> На карте разными красками изображены моря и материки, острова и озера, реки и горы, надписаны названия стран, рек, городов и народов (всего ок. <...> Главную достопримечательность карты составляют сухопутные дороги, покрывающие своей сетью почти все пространство карты и показывающие станции, узловые пункты, города, переправы и дающие расстояния между ними. <...> Книга Талберта состоит из введения, 5 глав, заключения и 9 приложений. <...> Эти последние посвящены некоторым обстоятельствам истории карты и инструкции по использованию электронной базы данных карты, прилагаемой к книге. <...> 2 1 Талберт является профессором истории и классической филологии университета Северной Одним из важнейших и известнейших трудов, изданных под руководством и с участием Талберта, является так называемый Barrington Atlas of the Greek and Roman World. <...> Кроме того, в последние годы им были изданы такие крупные труды по античной географии <...>