Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2012

К ИДЕНТИФИКАЦИИ РЕКИ АКСЕН В HYG. INTR. 6 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПодосинов
Страниц2
ID425250
АннотацияГигин в Myth. Intr. 6 перечисляет названия 17 рек, произошедших от Океана и Тефии: Стримон, Нил, Евфрат, Танаис, Инд, Кефис, Исмен, Аксен, Ахелой, Симоис, Инах, Алфей, Фермодонт, Скамандр, Тигр, Меандр, Оронт. Шесть из них имеются в таком же каталоге рек у Гесиода (Theog. 337–345): Стримон, Нил, Ахелой, Симоис, Алфей, Меандр; еще 18 рек есть только у Гесиода и отсутствуют у Гигина (Эридан, Истр, Фасис, Рес, Несс, Галиакмон, Гептапор, Родий, Граник, Эсеп, Герм, Пеней, Каик, Сангарис, Парфений, Ладон, Эвен, Ардеск). Таким образом, можно считать, что перечень Гигина не зависит от каталога рек Гесиода.
Подосинов, А.В. К ИДЕНТИФИКАЦИИ РЕКИ АКСЕН В HYG. INTR. 6 / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2012 .— №2 .— С. 226-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/425250 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подосинов К ИДЕНТИФИКАЦИИ РЕКИ АКСЕН В HYG. <...> 6 перечисляет названия 17 рек, произошедших от Океана и Тефии: Стримон, Нил, Евфрат, Танаис, Инд, Кефис, Исмен, Аксен, Ахелой, Симоис, Инах, Алфей, Фермодонт, Скамандр, Тигр, Меандр, Оронт. <...> Шесть из них имеются в таком же каталоге рек у Гесиода (Theog. <...> 337–345): Стримон, Нил, Ахелой, Симоис, Алфей, Меандр; еще 18 рек есть только у Гесиода и отсутствуют у Гигина (Эридан, Истр, Фасис, Рес, Несс, Галиакмон, Гептапор, Родий, Граник, Эсеп, Герм, Пеней, Каик, Сангарис, Парфений, Ладон, Эвен, Ардеск). <...> Таким образом, можно считать, что перечень Гигина не зависит от каталога рек Гесиода. <...> В перечислении Гигина есть название реки Аксен (Axenus). <...> Ее идентификация вызывает некоторые трудности – реки с таким названием не зафиксировано в античной литературе. <...> В недавнем издании Гигина1 в комментарии к каталогу рек Д.О. Торшилов предположил, что Гигин ошибочно включил в список рек название Черного моря (Понт Аксинский)2 . <...> Действительно, по некоторым данным, Черное море сначала называлось Понтом Аксинским, или Аксенским. <...> 6) утверждает, что в давние времена «… это море [Черное. <...> Rose, LeyАксенский, или Аксинский (от греч. Ἄξεινος или Ἄξενος) означает по-гречески «Не1 Гигин. <...> под общей редакцией А.А. ТахоЭто мнение восходит к Герберту Роузу, автору латинского комментария к Гигину Журнал_6.indb 226 05.02.2013 22:00:18 А.В. Подосинов К ИДЕНТИФИКАЦИИ РЕКИ АКСЕН В HYG. <...> ». Помпоний Мела рассказывает примерно то же (I. <...> 102): «Когда-то из-за свирепости его обитателей он был назван Аксенским (Axenus), а позже, когда нравы под влиянием общения с другими народами несколько смягчились, – Эвксинским»4 . <...> На самом деле, трудно представить себе, чтобы название моря (да еще столь знаменитого, как Черное море) оказалось в перечне рек – такого не встречается ни в перечне Гигина, ни в каталоге Гесиода. <...> В русской википедии мнение Д.О. Торшилова об Axenus как Черном море названо ошибочным; предлагается читать этот гидроним как Axius – река в Македонии недалеко от Олимпа <...>