Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2012

ГРЕЧЕСКАЯ И РИМСКАЯ ЭПИГРАФИКА СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ. 2011 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоусов
Страниц20
ID425249
АннотацияНачиная с этого тома в журнале «Аристей» будет печататься обзор публикаций по северопонтийской греческой и римской эпиграфике за истекший год. Необходимость такого обзора для отечественной науки назрела уже давно. Весьма заметный рост интереса среди отечественных ученых к греческой и латинской эпиграфике в последние годы, с одной стороны, и недоступность (а также часто недостаточность) аналогичных зарубежных обзоров, публикуемых в Bulletin épigraphique, L’Année épigraphique, Supplementum epigraphicum Graecum и Epigraphic Bulletin for Greek Religion, с другой, побудили меня взяться за составление такого ежегодного очерка причерноморской эпиграфики на русском языке.
Белоусов, А.В. ГРЕЧЕСКАЯ И РИМСКАЯ ЭПИГРАФИКА СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ. 2011 / А.В. Белоусов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2012 .— №2 .— С. 206-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/425249 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белоусов ГРЕЧЕСКАЯ И РИМСКАЯ ЭПИГРАФИКА СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ. <...> 2011 Начиная с этого тома в журнале «Аристей» будет печататься обзор публикаций по северопонтийской греческой и римской эпиграфике за истекший год. <...> Необходимость такого обзора для отечественной науки назрела уже давно. <...> Весьма заметный рост интереса среди отечественных ученых к греческой и латинской эпиграфике в последние годы, с одной стороны, и недоступность (а также часто недостаточность) аналогичных зарубежных обзоров, публикуемых в Bulletin йpigraphique, L’Annйe йpigraphique, Supplementum epigraphicum Graecum и Epigraphic Bulletin for Greek Religion, с другой, побудили меня взяться за составление такого ежегодного очерка причерноморской эпиграфики на русском языке. <...> К сожалению, ряд публикаций остался мне все же недоступен (о чем говорят слова non vidi в соответствующих пунктах обзора), в связи с чем редакция журнала просит авторов, публикующих что-либо по эпиграфике Северного Понта пересылать по мере возможности свои статьи (и книги) по адресу abelv@yandex.ru, если они, конечно, желают отразить свой труд в нашем обзоре. <...> Разумеется, что за все допущенные ошибки и недочеты несет ответственность автор предлагаемого обзора. <...> Белоусов ГРЕЧЕСКАЯ И РИМСКАЯ ЭПИГРАФИКА Общие вопросы: 207 (1) Казанский Н.Н. <...> Социолингвистическая ситуация в Боспорском царстве и особенности языковой политики эллинистических государств // Боспорский феномен: население, языки, контакты. <...> Эта ситуация требовала наличия переводчиков, которые упоминаются и в боспорских надписях CIRB 698 и 1053 и которые были необходимы для перевода официальных документов грекоязычной власти на местные языки. <...> 1983), что словом bilinguis (или διγλωσσός) древние пользовались для обозначения человека, который смешивает в своей речи родной язык с иным, и поэтому, вероятно, языки таких bilingues – это что–то вроде креольских языков. <...> Особенно много негреческих имен появляется в надписях Боспора в первые века новой эры, что верно, кстати, не только для Боспора <...>