Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2010

К ПРИМЕНЕНИЮ УПЛОТНЕННОГО ПАНЦИРНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ НИТЕЙ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторБерезин
АвторыЖиркевич В.Ю.
Страниц3
ID425213
АннотацияОписывается способ переплетения, применимый для изготовления тканей и сетчатых конструкций, предлагается подход к получению криволинейных сетчатых оболочек, дается возможный вариант такой оболочки на примере конструкции колеса транспортного средства.
УДК539.3
Березин, А.В. К ПРИМЕНЕНИЮ УПЛОТНЕННОГО ПАНЦИРНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ НИТЕЙ / А.В. Березин, В.Ю. Жиркевич // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2010 .— №3 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/425213 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.3 © А.В. Березин, В.Ю. Жиркевич К ПРИМЕНЕНИЮ УПЛОТНЕННОГО ПАНЦИРНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ НИТЕЙ Описывается способ переплетения, применимый для изготовления тканей и сетчатых конструкций, предлагается подход к получению криволинейных сетчатых оболочек, дается возможный вариант такой оболочки на примере конструкции колеса транспортного средства. <...> Известна структура ткани [1], образованная переплетением нитей, выполненных в виде цилиндрических винтовых линий. <...> Семейство одинаково ориентированных нитей, свитых друг с другом, образует плоское полотно типа панцирной сетки. <...> При этом свободное пространство внутри полотна оказывается организованным таким образом, что внутрь него могут быть введены такие же нити другого семейства, находящиеся в той же плоскости, но ориентированные перпендикулярно по отношению к нитям первого семейства и имеющие противоположное направление закручивания (рис. <...> Каждая нить при сборке ткани просто ввинчивается в предназначенную для нее позицию. <...> К тому же, каждая нить работает как винтовая пружина, допуская значительные изгибы, не приводящие к существенному изменению напряженного состояния нити. <...> Это позволяет ткани проявлять достаточно высокую изгибную податливость в сравнении с многослойными тканями соизмеримой толщины. <...> Оказывается возможным изготовление гибких изделий из хрупких материалов, например, керамических шлангов для транспортировки горячих расплавов. <...> Помимо ткани, такое переплетение может быть использовано и собственно в виде сеток для различных применений. <...> Нетрудно обнаружить, что для существования регулярного сетчатого полотна указанного строения необходимо согласование формы взаимно перпендикулярных нитей двух семейств, что приводит к требованию H = 2D – 2d, Рис. <...> Уплотненное панцирное переплетение Таким образом получается уплотненное панцирное переплетение, отличающиеся от обычного значительно большей связностью. <...> Достаточно сказать, что при соотношении <...>