Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2010

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ - 20 ЛЕТ РЕФОРМИРОВАНИЯ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторМашихин
АвторыКостин А.М., Сорокин В.О., Аперьян В.Е.
Страниц11
ID425206
АннотацияАвторы анализируют социально-экономическое развитие России после развала СССР на основе официальных статистических данных. Отмечается, что за двадцать лет реформ в России был разрушен научно-технический потенциал СССР, и страна оказалась в ситуации исторического выбора между сырьевым и инновационным путями развития.
УДК338.1
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ - 20 ЛЕТ РЕФОРМИРОВАНИЯ / Е.А. Машихин [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2010 .— №3 .— С. 25-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/425206 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.1 © Е.А. Машихин, А.М. Костин, В.О. Сорокин, В.Е. Аперьян СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ - 20 ЛЕТ РЕФОРМИРОВАНИЯ Авторы анализируют социально-экономическое развитие России после развала СССР на основе официальных статистических данных. <...> Отмечается, что за двадцать лет реформ в России был разрушен научно-технический потенциал СССР, и страна оказалась в ситуации исторического выбора между сырьевым и инновационным путями развития. <...> Реформирование России в первом десятилетии и причины, которые поставили страну практически на грань катастрофы, довольно подробно изложены в работах многих авторов, например [1-6]. <...> Социальный кризис охватил все сферы жизнеобщества, деятельности в стране стоимости в долларах США на основе результатов чековых аукционов 1992-1994 гг. приведен в приложении [6]. <...> Это в первую очередь дестабилизация экономики и разбалансированность внутреннего рынка, снижение уровня и качества жизни народа, продолжающееся разрушение естественной среды его обитания, сохранения высокой смертности, обострение миграционных процессов, рост преступности и т.д. <...> Результатом реформирования РФ в первом десятилетии стало разрушение научно-технического потенциала, которым обладал СССР, а именно: резко упал объем производства, крупнейшие специализированные объединения и предприятия в ведущих отраслях промышленности, и обладающие уникальными технологиями и новейшими автоматизированными производствами, прекратили свою деятельность с безвозвратной потерей уникальных технологий и квалифицированных кадров. <...> Не последнюю роль в этом процессе сыграла антинародная ельцинско - гайдаровская приватизация - первоначальное накопление капитала за счет присвоения достояния народа и передела общественной собственности. <...> Официальные статистические данные свидетельствуют об отрицательных результатах частнособственнической приватизации. <...> Перечень пятисот крупнейших приватизированных предприятий <...>