Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2010

КОЛЕБАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ УПРУГОЙ ПЛАСТИНЫ В РАМКАХ ЛИНЕАРИЗОВАННОЙ ТЕОРИИ СВЕРХЗВУКОВОГО ОБТЕКАНИЯ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЛунёв
Страниц3
ID425192
АннотацияИсследуются колебания и устойчивость упругой пластины в условиях, когда выражение для давления аэродинамического взаимодействия получено на основе точного решения линеаризованного уравнения для потенциала возмущения потока при «умеренных» и «малых» сверхзвуковых скоростях обтекания. Приближенные оценки критической скорости флаттера получены с использованием метода Бубнова-Галеркина для случая шарнирного закрепления кромок пластины и углов обтекания, «близких» к поперечному обтеканию.
УДК539.3:534
Лунёв, А.В. КОЛЕБАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ УПРУГОЙ ПЛАСТИНЫ В РАМКАХ ЛИНЕАРИЗОВАННОЙ ТЕОРИИ СВЕРХЗВУКОВОГО ОБТЕКАНИЯ / А.В. Лунёв // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2010 .— №2 .— С. 101-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/425192 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.3:534 © А.В. Лунёв КОЛЕБАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ УПРУГОЙ ПЛАСТИНЫ В РАМКАХ ЛИНЕАРИЗОВАННОЙ ТЕОРИИ СВЕРХЗВУКОВОГО ОБТЕКАНИЯ Исследуются колебания и устойчивость упругой пластины в условиях, когда выражение для давления аэродинамического взаимодействия получено на основе точного решения линеаризованного уравнения для потенциала возмущения потока при «умеренных» и «малых» сверхзвуковых скоростях обтекания. <...> Приближенные оценки критической скорости флаттера получены с использованием метода Бубнова-Галеркина для случая шарнирного закрепления кромок пластины и углов обтекания, «близких» к поперечному обтеканию. <...> Одним из основных и не до конца исследованных вопросов в теории панельного флаттера остается вопрос об определении избыточного давления, на основе которого могли бы эффективно решаться конкретные задачи. <...> Подавляющее большинство исследований задач о колебаниях и устойчивости пластины, обтекаемой потоком газа с большой сверхзвуковой скоростью, было проведено с использованием широко известной формулы поршневой теории, подробная библиография имеется в обзоре [1] и монографии [2]. <...> Эта формула стала настолько «привычной», что ее применяли и в случае «умеренных» и «малых» сверхзвуковых скоростей M~(1.1 2), когда правомерность такого подхода вызвала сомнения. <...> При этом, наряду с поршневой теорией развивалось и другое направление [3-6], в котором задача определения избыточного давления решалась с использованием линеаризованного уравнения для потенциала аэродинамического взаимодействия. <...> В монографии [6] и статье [7] использовалось точное выражение для потенциала в трехмерной задаче обтекания пластины произвольной формы в плане. <...> В работах [8-10] предложен новый асимптотический подход к изучению панельного флаттера полосы (поперечное обтекание) и пластины. <...> В предлагаемой работе исследуются колебания и устойчивость упругой пластины в условиях, когда выражение для давления аэродинамического <...>