Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторТринкер
Страниц1
ID424973
АннотацияСтатья посвящена 100-летнему юбилею Л.Д. Солоденникова – одного из создателей высшей производственной и научной школы отечественных строителей и монтажников.
Тринкер, А.Б. Монтажспецстрой СССР и современные инновации / А.Б. Тринкер // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №10 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/424973 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №10, 2012 И Н Ф О Р М А Ц И Я монтажсПецстрой ссср и современные инновации А.Б. ТРИНКЕР, обозреватель ИД «Композит ХХI век» по Германии, доктор техн. наук, (Dr.-Ing., consult., Dev.-Inn.-Impr. <...> Centre) Статья посвящена 100-летнему юбилею Л.Д. Солоденникова – одного из создателей высшей производственной и научной школы отечественных строителей и монтажников. <...> Индустриализация 1930-х гг. дала толчок интенсивному развитию отечественной науки, в т.ч. в конце 1940-х – химизации и автоматизации, которые базировались в отраслевых НИИ и КБ, активно поддерживаемых руководствами министерств и ведомств. <...> Леонид Дмитриевич Солоденников, родившийся 12 ноября 1912 г., был одним из тех руководителей, кто не только успешно разбирался в сложнейших технических процессах и решал производственные проблемы, но и активно способствовал внедрению новых, передовых и экономически эффективных разработок. <...> Базовым институтом Минмонтажспецстроя СССР стал ВНИПИ «Теплопроект» Главтепломонтажа, основанный Солоденниковым в 1954 г. Специалисты института разрабатывали и внедряли новые технологии, конструкции, материалы; проектировали сооружения, предназначенные для атомных, тепловых и гидравлических электростанций, металлургических и химических комбинатов, машиностроительных заводов, подземных шахт и месторождений полезных ископаемых, портовых сооружений, жилищного строительства. <...> Особенно эффективно работали лаборатории «Высотных и специальных сооружений и конструкций», возглавляемая канд. техн. наук Б.Д. Тринкером, и «Теплофизических исследований» во главе с доктором техн. наук И.Б. Заседателевым. <...> Разработанные ими инструкции, строительные нормы и рекомендации, утвержденные Л.Д. Солоденниковым, давали широкую дорогу новой технике и технологиям, которые применялись не только в Минмонтажспецстрое СССР, но и в Минэнерго, Минхимпроме, Минсредмаше, Минпромстрое, Минтяжстрое, Миннефтегазстрое <...>