Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВовк
Страниц3
ID424948
АннотацияВ статье отмечается, что в течение нескольких последних лет суперпластификаторы на основе поликарбоксилатов стали привычным атрибутом рынка химических добавок в нашей стране. Появление поликарбоксилатов отнюдь не привело к прекращению использования традиционных суперпластификаторов (о чем и говорили серьезные эксперты и что подтверждают товарные линейки крупнейших международных компаний), но разнообразило возможности при решении насущных проблем технологии бетона.
Вовк, А.И. Добавки на основе отечественных поликарбоксилатов / А.И. Вовк // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №9 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/424948 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №9, 2012 М А Т Е Р И А Л Ы 31 ДобавКи на основе отечественных полиКарбоКсилатов А. <...> И. вОвК, доктор техн. наук, директор научно-технического центра (Нтц) ОАО «Полипласт» Проблема несовместимости поликарбоксилатов с портландцементом и ныне считается одной из ключевых в технологии бетона. <...> Для российских заводов, на которых постоянная смена портландцемента – не просто возможное явление, а практически неизменное правило, такая нестабильность представляет потенциальную опасность для срывов в поставке бетона надлежащего качества. <...> В товарной линейке компании «Полипласт» уже неВ статье отмечается, что в течение нескольких последних лет суперпластификаторы на основе поликарбоксилатов стали привычным атрибутом рынка химических добавок в нашей стране. <...> Появление поликарбоксилатов отнюдь не привело к прекращению использования традиционных суперпластификаторов (о чем и говорили серьезные эксперты и что подтверждают товарные линейки крупнейших международных компаний), но разнообразило возможности при решении насущных проблем технологии бетона. <...> При всех безусловных достоинствах поликарбоксилатов для них, как и для любых химических добавок, также характерно наличие ряда проблем, из которых наиболее известной является т.н. «несовместимость». <...> Этот термин первоначально использовали для обозначения зависимости эффективности поликарбоксилатов от химико-минералогического состава портландцемента, в первую очередь от содержания свободных щелочей (данную проблему уже выделяют в отдельный раздел в монографиях по суперпластификаторам [1]). <...> Но с расширением сферы применения и опыта использования поликарбоксилатов выяснилось, что несовместимость наблюдается и с некоторыми химическими добавками (стоит отметить, что самым первым примером несовместимости поликарбоксилатов явилась невозможность их совмещения с полинафталинсульфонатами). сколько <...>