Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторТрамбовецкий
Страниц3
ID424880
АннотацияВ статье отмечается, что стоимость строительства в значительной степени определяется стоимостью трудовых затрат и стоимостью стройматериалов. Для разных стран эти показатели сильно разнятся, причем подвержены они периодическим изменениям в зависимости от конкретных условий разных стран и колебаний региональной и мировой конъюнктуры.
Трамбовецкий, В.П. Мировые цены в строительстве за 2011 год / В.П. Трамбовецкий // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №5 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/424880 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №5, 2012 И Н Ф О Р М А Ц И Я 3 мировые цеНы в строительстве за 2011 год В.П. ТРАМБОВЕЦКИЙ, канд. техн. наук, ОАО «НИЦ «Строительство», Москва В статье отмечается, что стоимость строительства в значительной степени определяется стоимостью трудовых затрат и стоимостью стройматериалов. <...> Для разных стран эти показатели сильно разнятся, причем подвержены они периодическим изменениям в зависимости от конкретных условий разных стран и колебаний региональной и мировой конъюнктуры. <...> Вот как выглядят усредненные данные по уровню почасовой оплаты труда в долларах США квалифицированных и рядовых (неквалифицированных) рабочих и стажеров в некоторых странах Восточной и Западной Европы, Азии и Америки. <...> 1 представлены полные сметные данные с учетом страхования и гарантированных переработок при стандартной рабочей неделе в столицах этих стран за 2011 г., по данным исследований компании Gardner&Theobald Inc., выполненных для авторитетного американского журнала ENRНовости строительства») и опубликованных в номере от 19 декабря 2011 г. Таблица 1. <...> 1 наглядно демонстрируют значительный разброс в оплате труда строительных рабочих в большинстве стран, и особенно в США, по сравнению с оплатой труда в Индии, Китае, Турции и Румынии. <...> Весьма показателен также стремительный рост уровня оплаты труда за прошедшие 5 лет в тех восточноевропейских странах, которые вступили в ЕС, особенно в Чехии и Словакии. <...> Обращает на себя внимание сравнительно незначительный рост уровня оплаты труда в тех западноевропейских странах, например в Германии и Великобритании, куда после снятия определенных ограничений устремились потоки строительных рабочих из Польши, Литвы и некоторых других стран Восточной Европы. <...> Уровень оплаты труда строительных рабочих в России в связи с отсутствием официальных статданных вычислен мною приближенно. <...> Если принять, согласно данным сайта «Строительный комплекс <...>