Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №5 2012

Колоннада как эффективное средство обеспечения сейсмостойкости удерживаемого здания (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСапожников
Страниц5
ID424878
АннотацияВ статье рассматриваются свойства колоннады как амортизатора зданий в период землетрясения.
Сапожников, А.И. Колоннада как эффективное средство обеспечения сейсмостойкости удерживаемого здания / А.И. Сапожников // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №5 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/424878 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №5, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 колоННада как эффективНое средство оБеспечеНия сейсмостойкости удерживаемого здаНия А.И. САПОЖНИКОВ, доктор философии, профессор, Астраханский инженерно-строительный институт В статье рассматриваются свойства колоннады как амортизатора зданий в период землетрясения. <...> Разрушительные землетрясения последних лет в Турции, Индии, Иране, Японии, Пакистане, Китае и на о. <...> Тем более что землетрясения будут угрожать человечеству всегда. <...> Это не могло не привести к оживлению интереса к средствам сейсмоизоляции зданий, среди которых, во всяком случае теоретически, наиболее простым и надежным является расположение зданий на гибкой колоннаде, амортизирующей горизонтальные (наиболее опасные для зданий) сейсмические толчки [1, 2]. <...> Преимущества этой конструкции очевидны, т.к. колоннада приводит к увеличению периода колебаний зданий Т, а следовательно, к снижению до единицы динамического коэффициента β, т.е. к уменьшению в 2-3 раза сейсмической нагрузки S. <...> Здание на колоннаде не испытывает (во всяком случае по вертикали) высших форм колебания, и поэтому исчезает угроза ошибок при суммировании присущих им сейсмических сил; иными словами, спектральная теория расчета сейсмических сил здесь более надежна. <...> Вместе с тем простое снижение сейсмической нагрузки даже в 3 раза (что эквивалентно снижению сейсмичности на 1,5 балла) не обеспечивает зданию полной антисейсмической защиты, если не будет существенно увеличена прочность самой колоннады. <...> Переход от железобетонных колонн к металлическим, включение пластической стадии их работы, как это предлагается в [3], не спасет дело, так как, во-первых, металлическая колоннада может оказаться чрезмерно податливой, а во-вторых, колонны, воспринимающие большие продольные нагрузки, недопустимо загружать поперечными силами, приводящими их в неупругий режим работы [4]. <...> К тому же недопустимо определять <...>