Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №5 2012

Конструкции и материалы в современном малоэтажном строительстве России (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабалуева
АвторыЗахаров А.В., Степенкова Е.А.
Страниц2
ID424873
АннотацияВ статье рассматривается опыт малоэтажного строительства в стране за последние 20 лет, а также анализируются современные планировочные и конструктивные решения, которые вместе с новыми теплозащитными материалами позволяют достичь высокого уровня энергоэффективности, а значит, снижения энергозатрат.
Забалуева, Т.Р. Конструкции и материалы в современном малоэтажном строительстве России / Т.Р. Забалуева, А.В. Захаров, Е.А. Степенкова // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №5 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/424873 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №5, 2012 коНструкции и материалы в совремеННом малоэтажНом строительстве россии Т.Р. ЗАБАЛУЕВА, канд. техн. наук, профессор, А.В. ЗАХАРОВ, канд. техн. наук, профессор, Е.А. СТЕПЕНКОВА, аспирант, МГСУ В статье рассматривается опыт малоэтажного строительства в стране за последние 20 лет, а также анализируются современные планировочные и конструктивные решения, которые вместе с новыми теплозащитными материалами позволяют достичь высокого уровня энергоэффективности, а значит, снижения энергозатрат. <...> Последние 20 лет в России наблюдается бурный рост загородного малоэтажного строительства. <...> По своему назначению эти дома делятся на летние дачи, коттеджи и блочные дома (таунхаусы) для постоянного проживания. <...> Первоначально, в 1990-1995 гг., за неимением опыта, но опираясь на старые традиции, кирпичные – в основном двухэтажные – коттеджи по планировочному решению строились как большие городские квартиры с комнатами вокруг среднего коридора. <...> Деревянные дома, как правило, повторяли дачные постройки начала ХХ века, представляя собой предельно простые домики с малым количеством помещений. <...> Основными материалами стен недеревянных коттеджных домов служили кирпич, легкобетонные блоки, а иногда приспосабливались даже крупные панели от городского жилищного строительства. <...> Деревянные дома строили из бревна (срубы), из прямоугольного, а затем оцилиндрованного бруса. <...> Возводились также каркасно-щитовые дома с утеплением из опилок, мягкой ДВП, цементного фибролита. <...> Всему этому строительству на селе предшествовали деревянные избы на основе сруба и сборно-щитовые дома в садоводческих товариществах, в которых первоначально запрещалось печное отопление. <...> Начиная с середины 1990-х на российский строительный рынок хлынули западные технологии, предусматривающие применение электроинструмента и других строительных средств. <...> Они изменили традиционные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.