Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №5 2012

Высокопрочные дисперсно-армированные композиты для восстановления и усиления зданий и сооружений (120,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюев
АвторыЛесовик Р.В.
Страниц2
ID424871
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы восстановления и усиления зданий и сооружений высокопрочными дисперсно-армированными композитами.
Клюев, С.В. Высокопрочные дисперсно-армированные композиты для восстановления и усиления зданий и сооружений / С.В. Клюев, Р.В. Лесовик // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №5 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/424871 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №5, 2012 высокопрочНые дисперсНо-армироваННые композиты для восстаНовлеНия и усилеНия здаНий и сооружеНий С.В. КЛЮЕВ, канд. техн. наук, доцент, докторант, Р.В. ЛЕСОВИК, доктор техн. наук, профессор, Белгородский государственный технологический университет им. <...> В.Г. Шухова Данная работа выполнена при финансовой поддержке в виде гранта президента Российской Федерации МК-2715.2012.8 по теме: «Разработка научных и практических основ повышения эффективности мелкозернистого фибробетона на основе техногенного песка и композиционного вяжущего для промышленного и гражданского строительства». <...> В статье рассмотрены вопросы восстановления и усиления зданий и сооружений высокопрочными дисперсно-армированными композитами. <...> В настоящее время на территории Российской Федерации остро стоит вопрос о ремонте и усилении большого числа зданий и сооружений, значительная часть конструкций которых, выполнена из железобетона. <...> Основными причинами их разрушения являются несовершенство конструкции, воздействие агрессивных факторов окружающей среды, коррозия арматуры и прочие (рис. <...> С целью восстановления технических и эксплуатационных характеристик зданий и сооружений необходимо проводить их ремонт и усиление, безусловно, с учетом экономической целесообразности. <...> Анализ отечественных и зарубежных литературных источников позволил установить, что наиболее широко для ремонтов и усиления железобетонных конструкций во всем мире применяют фибробетоны. <...> Фибробетонразновидность цементного бетона, в котором достаточно равномерно распределены обрезки «фибры» или фиброволокна в качестве армирующего материала. <...> Под собирательным названием «фибра» подразумеваются волокна из металла, отрезки тонкой стальной проволоки, отходы гвоздевого производства и др., а также волокна из стекла, полимеров (главным образом пропилена) [3, 4] базальта, углеродное <...>