Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2009

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОСТРУКТУР ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКОЙ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхипов
АвторыБиргер Е.М., Москвитин Г.В., Поляков А.Н.
Страниц7
ID424820
АннотацияВ статье – обзоре приведены и рассмотрены технологические особенности поверхностной обработки материалов с большим вкладом энергии, приводящей к формированию жидкой ванны и направленной кристаллизации или мгновенному – импульсному направленному выбросу материала, а именно методы - импульсного лазерного напыления покрытий и глазирования, разрабатываемых и используемых в США. В статье на основе приведённых результатов, показана перспективность технологии импульсного лазерного нанесения (ИЛН) покрытий для получения уникальных по своим свойствам наноструктурированных покрытий, а так же приводятся методики и оборудование для исследования процессов формирования плазмы. Отмечаются успехи, достигнутые в области нанесения наноструктурированных покрытий специалистами США и приводится оборудование для реализации процесса в промышленности. Авторы показывают возможность использования лазерного глазирования для существенного изменения структуры и свойств поверхности изделий, например рельс с получением уникальных сочетаний свойств по сопротивлению износу и формированию аморфных структур, а так же развитию дефектов в виде трещин.
УДК621.785.54
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОСТРУКТУР ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКОЙ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ / В.Е. Архипов [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2009 .— №3 .— С. 106-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/424820 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ THE ADVANCED TECHNOLOGIES IN MECHANICAL ENGINEERING УДК 621.785.54 В.Е. Архипов, Е.М. Биргер, Г.В. Москвитин, А.Н. Поляков ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОСТРУКТУР ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКОЙ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ В статье – обзоре приведены и рассмотрены технологические особенности поверхностной обработки материалов с большим вкладом энергии, приводящей к формированию жидкой ванны и направленной кристаллизации или мгновенному – импульсному направленному выбросу материала, а именно методы - импульсного лазерного напыления покрытий и глазирования, разрабатываемых и используемых в США. <...> В статье на основе приведённых результатов, показана перспективность технологии импульсного лазерного нанесения (ИЛН) покрытий для получения уникальных по своим свойствам наноструктурированных покрытий, а так же приводятся методики и оборудование для исследования процессов формирования плазмы. <...> Отмечаются успехи, достигнутые в области нанесения наноструктурированных покрытий специалистами США и приводится оборудование для реализации процесса в промышленности. <...> Авторы показывают возможность использования лазерного глазирования для существенного изменения структуры и свойств поверхности изделий, например рельс с получением уникальных сочетаний свойств по сопротивлению износу и формированию аморфных структур, а так же развитию дефектов в виде трещин. <...> Для этой цели используются традиционные методы термической и химико-термической обработки, например с использованием токов высокой частоты или более современные технологии с применением энергии излучения лазера и ионно (плазменно) – вакуумное напыление. <...> В данной работе представлена информация о развитии и достижениях по использованию энергии лазерного излучения для поверхностной обработки металлов в США. <...> Значительное внимание к технологии с использованием энергии излучения лазера обусловлено не «данью моде», а тем, что ни один <...>