Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2009

КРИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗА РУБЕЖОМ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
АвторыВолостнов Б.И.
Страниц18
ID424806
АннотацияАнализируются состояние, характеристики, перспективы развития и реализации критических технологий в США и странах ЕС.
УДК330.341.1
Поляков, В.В. КРИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗА РУБЕЖОМ / В.В. Поляков, Б.И. Волостнов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2009 .— №3 .— С. 23-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/424806 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 330.341.1 В.В. Поляков, Б.И. Волостнов КРИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗА РУБЕЖОМ Анализируются состояние, характеристики, перспективы развития и реализации критических технологий в США и странах ЕС. <...> Нарастание процессов глобализации мирового хозяйства, формирование экономики, основанной на знаниях (knowledge based economy), привлекают внимание общественности и экспертов к основным трендам развития науки и технологий, к анализу из воздействия на экономику и общество. <...> Для определения приоритетов технологического развития, прогнозирования и принятия решений о финансировании государственных программ в большинстве развитых стран используются различные методы. <...> Разработка технологических прогнозов, основанных на методе Дельфи, - это попытка предсказать развитие той или иной технологии на длительную перспективу (20 – 30 лет). <...> Разработанная в 50-х годах RAND Corp., техника метода Дельфи была использована впервые для целей национального и отраслевого технологического прогнозирования Японией, а впоследствии, и в значительной степени по японскому образцу, Германией, Францией, Великобританией, Испанией, Австрией, преимущественно в течение последнего десятилетия. <...> Метод Дельфи заключается в оценке технологий экспертами (их число различалось от 123 человек в Испании, до 25 тысяч на первом этапе — в Южной Корее) на основе предлагаемых схем, включающих несколько позиций, в том числе уровень научноисследовательской активности по данному направлению, участие в создании национального богатства, повышении качества жизни и конкурентоспособности, ожидаемые сроки реализации новых достижений. <...> Прогнозирование по методу Дельфи оказывается эффективным и в достижении ряда других, принципиально важных для выявления приоритетов, результатов. <...> Так, в Японии опрос по методу Дельфи проводится каждые пять лет с временным диапазоном до 30 лет, постепенно охватывая все области науки и техники. <...> Если первый опрос, прогнозировавший на период <...>