Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторНиконенко
Страниц2
ID424798
АннотацияНесмотря на все трудности последних 20 лет, коллектив завода сумел сохранить свои достижения и превратился в научно-производственное предприятие. За счет собственных средств, совместно с партнерами, решил в стране проблему метрологического обеспечения теплофизических измерений (температуры, теплопроводности, тепловых потоков) с необходимой точностью, с перспективой на 10-15 лет вперед, что решает одну из важнейших проблем в части метрологии, обеспечивает интеграцию экономики России в мировую.
Никоненко, В.А. СУДЬБА ЗАВОДА / В.А. Никоненко // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2009 .— №2 .— С. 109-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/424798 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Никоненко СУДЬБА ЗАВОДА Несмотря на все трудности последних 20 лет, коллектив завода сумел сохранить свои достижения и превратился в научно-производственное предприятие. <...> За счет собственных средств, совместно с партнерами, решил в стране проблему метрологического обеспечения теплофизических измерений (температуры, теплопроводности, тепловых потоков) с необходимой точностью, с перспективой на 10-15 лет вперед, что решает одну из важнейших проблем в части метрологии, обеспечивает интеграцию экономики России в мировую. <...> Судьба каждого предприятия, как и каждого человека, на первый взгляд кажется непредсказуемой, но диалектический путь развития имеет свое предназначение, свою роль в общем процессе. <...> Полувековая история нашего предприятия наглядно показывает, что факт его рождения и существования всегда был подчинен одной идее, одной миссии – удовлетворению потребностей всех отраслей промышленности средствами измерения, контроля и регулирования технологических процессов, безопасными для общества и окружающей среды. <...> Тяжелые 90-е годы XX-столетия - распад Советского Союза. <...> Россия потеряла полностью производство рабочих и эталонных средств измерения температуры, ранее выпускаемых на Украине и Казахстане. <...> В 1992 году на предприятии из 100% выпускаемой продукции 1991 года - осталось 15,9% (прекращен выпуск эталонных мер СВЧ диапазона, поставляемых в Министерство Обороны, мер микронного диапазона). <...> В 1993-1994 годы была проведена структурная перестройка производств, проведена конверсия, созданы новые службы: отдел маркетинга, собственное КБ, разработки которого тесно связаны с приоритетными направлениями развития науки и техники, можно сказать, что практически создано новое предприятие. <...> Завод превратился в научно-производственное предприятие специализирующееся на разработке и выпуске рабочего и эталонного метрологического оборудования для температурных измерений в диапазоне от -200о до +2500о (термостаты <...>