Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Закон  / №6 2015

ПРАВО НА ГОРОД (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев Иван Риммович
Страниц15
ID424677
АннотацияВ статье излагаются основы концепции «права на город», принадлежащей перу французского теоретика марксизма, философа Анри Лефевра. Несмотря на ренессанс интереса к трудам Лефевра, произошедший в течение последних двух десятилетий в западных науках, его работы преимущественно не переведены на русский язык и неизвестны отечественным правоведам. Автор исследует вопрос о том, как работы Лефевра о пространстве и городе могут быть использованы для переосмысления существующей практики московских судов. В статье обращается внимание на комплекс прав, составляющий право на город по отечественному законодательству (право на благоприятную окружающую среду, на участие в публичных слушаниях, на информацию и пр.), а также на процессуальные проблемы, решение которых может быть предложено в контексте интеллектуального наследия Лефевра (дискуссия о защите права / интереса, об общественном/публичном интересе).
Медведев, И.Р. ПРАВО НА ГОРОД / И.Р. Медведев // Закон .— 2015 .— №6 .— С. 183-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/424677 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРАВО НА ГОРОД* МЕДВЕДЕВ ИВАН РИММОВИЧ кандидат юридических наук В статье излагаются основы концепции «права на город», принадлежащей перу французского теоретика марксизма, философа Анри Лефевра. <...> Несмотря на ренессанс интереса к трудам Лефевра, произошедший в течение последних двух десятилетий в западных науках, его работы преимущественно не переведены на русский язык и неизвестны отечественным правоведам. <...> Автор исследует вопрос о том, как работы Лефевра о пространстве и городе могут быть использованы для переосмысления существующей практики московских судов. <...> В статье обращается внимание на комплекс прав, составляющий право на город по отечественному законодательству (право на благоприятную окружающую среду, на участие в публичных слушаниях, на информацию и пр.), а также на процессуальные проблемы, решение которых может быть предложено в контексте интеллектуального наследия Лефевра (дискуссия о защите права / интереса, об общественном/публичном интересе). <...> Ключевые слова: право на город, право на благоприятную окружающую среду, публичные слушания, право на информацию, публичный интерес Концепция «права на город» (the right to the city) в последние два десятилетия обрела немалую популярность, а особенно горячими данные идеи стали в связи с почти повсеместным увлечением урбанистикой и развитием мегаполисов. <...> : Cities for all: proposals and experiences towards the right to the city / ed. by A. <...> Spatial practice, conceived space and lived space: Hong Kong’s ‘Piers saga’ through the Lefebvrian lens // Planning Perspectives. <...> 181 ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 6 ИЮНЬ 2015 THEORY AND PRACTICE IVAN R. MEDVEDEV PhD in Law THE RIGHT TO THE CITY The article examines the concept of theright to the city” by offering an analysis of the roots of the idea: the writings of the French Marxist and social theorist Henri Lefebvre. <...> Lefebvre’s concepts during past two decades all over the world, he is neither translated in Russian <...>