Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2008

ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОДНООСНОЙ ГЕОРЕШЕТКИ «ТЕНСАР» 55RE (286,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
АвторыСуворова Ю.В., Мосин А.В.
Страниц3
ID424598
АннотацияИсследована долговечность одноосной георешетки «Тенсар» 55RE. Приведены квазистатические эксперименты на образцах различной длины и ширины, а также эксперименты на 1000-часовую ползучесть при различных уровнях нагрузок. Одной из задач работы являлся выбор формы и оптимальных размеров образцов для испытаний. Разброс прочностных характеристик на образцах длиной в одну и две секции и шириной в 1, 2 и 6 полосок составляет 2-3%. Представлена методика расчетов на длительную прочность и процедура определения параметров предложенного уравнения.
УДК625.1
Алексеева, С.И. ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОДНООСНОЙ ГЕОРЕШЕТКИ «ТЕНСАР» 55RE / С.И. Алексеева, Ю.В. Суворова, А.В. Мосин // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2008 .— №4 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/424598 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 625.1 С.И. Алексеева, Ю.В. Суворова, А.В. Мосин ОЦЕНкА ДОЛГОВЕчНОСТИ ОДНООСНОЙ ГЕОрЕШЕТкИ «ТЕНСАр» 55RE Исследована долговечность одноосной георешетки «Тенсар» 55RE. <...> Приведены квазистатические эксперименты на образцах различной длины и ширины, а также эксперименты на 1000-часовую ползучесть при различных уровнях нагрузок. <...> Одной из задач работы являлся выбор формы и оптимальных размеров образцов для испытаний. <...> Разброс прочностных характеристик на образцах длиной в одну и две секции и шириной в 1, 2 и 6 полосок составляет 2-3%. <...> Представлена методика расчетов на длительную прочность и процедура определения параметров предложенного уравнения. <...> Одним из наиболее перспективных геосинтетических материалов являются георешетки «Тенсар». <...> Впервые эти решетки были изготовлены и применены в Великобритании в конце 70-х гг. для увеличения несущей способности слабых грунтов и возведения армогрунтовых сооружений. <...> В зависимости от цели применения укладываются одноосные (рис. <...> 2), что позволяет улучшить прочностные и эксплуатационные характеристики конструкций, увеличить срок их службы и достичь существенной экономии денежных средств. <...> Использование георешеток «Тенсар» увеличивает срок службы дорожных покрытий, препятствует образованию повреждений, вызванных низкой несущей способностью, повышением осевых нагрузок или отраженных трещин. <...> При этом толщина асфальтобетонного покрытия сокращается на 40% (улучшаются усталостные характеристики), появление колеи уменьшается на 70%, увеличивается срок службы покрытий и пр. <...> Одна из основных задач состояла в выборе размера образца для испытаний (материал поставляется в рулонах размером 50х4 м). <...> До настоящего времени отсутствуют стандарты, поэтому были предприняты эксперименты на образцах различных размеров и результаты сопоставлялись между собой. <...> Квазистатические эксперименты по определению прочностных характеристик проводились на образцах длиной в одну (219 см) и две <...>