Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2008

АВТОМАТИЗАЦИЯ ВВЕДЕНИЯ В АЛЮМИНИЕВЫЕ РАСПЛАВЫ НАНОМОДИФИКАТОРОВ ПРИ ЛИТЬЕ СЛИТКОВ ПОЛУНЕПРЕРЫВНЫМ СПОСОБОМ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторКрушенко
АвторыРешетникова С.Н.
Страниц6
ID424568
АннотацияРазработана технология изготовления прутков, содержащих нанопорошки химических соединений, предназначенных для измельчения структуры алюминия и алюминиевых деформируемых сплавов, а также установка для введения прутков в расплав при литье слитков полунепрерывным способом.
УДК621: 65.011.56
Крушенко, Г.Г. АВТОМАТИЗАЦИЯ ВВЕДЕНИЯ В АЛЮМИНИЕВЫЕ РАСПЛАВЫ НАНОМОДИФИКАТОРОВ ПРИ ЛИТЬЕ СЛИТКОВ ПОЛУНЕПРЕРЫВНЫМ СПОСОБОМ / Г.Г. Крушенко, С.Н. Решетникова // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2008 .— №2 .— С. 107-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/424568 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621: 65.011.56 Г.Г. Крушенко, С.Н. Решетникова АВТОМАТИЗАЦИЯ ВВЕДЕНИЯ В АЛЮМИНИЕВЫЕ РАСПЛАВЫ НАНОМОДИФИКАТОРОВ ПРИ ЛИТЬЕ СЛИТКОВ ПОЛУНЕПРЕРЫВНЫМ СПОСОБОМ Разработана технология изготовления прутков, содержащих нанопорошки химических соединений, предназначенных для измельчения структуры алюминия и алюминиевых деформируемых сплавов, а также установка для введения прутков в расплав при литье слитков полунепрерывным способом. <...> Для промышленных сплавов характерно гетерогенное образование центров кристаллизации – зародышами служат либо это присутствующие в исходных металлах частицы тугоплавких соединений и различного рода примеси, либо – это специально вводимые компоненты, называемые модификаторами. <...> С целью измельчения структуры сплавов в процессе их приготовления в расплав вводят так называемые модификаторы, которые обеспечивают формирование мелкокристаллического строения металлоизделий на макро- и микроуровне. <...> Модифицирование производится путем введения в жидкие металлы и сплавы небольших количеств веществ, которые существенно влияют на процесс кристаллизации – например, вызывают формирование структурных составляющих в округлой или измельченной форме и способствуют их равномерному распределению в основной фазе. <...> В связи с этим следует отметить, что в последние 10 - 15 лет большое внимание уделяется новому классу материалов −− нанопорошкам (НП) химических соединений, которые представляют собой сверхмелкозернистые кристаллические или аморфные образования с размерами, не превышающими 100 нм (1 нм = 10-9 м). <...> Такое отношение к этим материалам объясняется тем, что они обладают уникальными физико-химическими и механическими свойствами, существенно отличающимися от свойств материалов того же химического состава в массивном состоянии, и эти свойства могут в определенной степени передаваться получаемым из них или с их участием изделиям. <...> Причина уникальности свойств частиц НП заключается <...>