Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2008

АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНВОЛЮЦИОННЫХ ДЕРЕВЬЕВ И МЕТОДА ОПОРНЫХ ВЕКТОРОВ В CAD/CAM/CAЕ СИСТЕМАХ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторВсехвальнов
АвторыДолидзе С.И.
Страниц6
ID424556
АннотацияВ работе представлены результаты экспериментов с конволюционным ядром для задачи автоматической классификации аргументов предиката. Основное преимущество таких ядер заключается в возможности оценки меры схожести структурных объектов. Представлен подход к извлечению отношений из русскоязычных текстов из технической документации в аэрокосмической области на основе метода опорных векторов и предложенного ядра. Проведен анализ полученных результатов для различных комбинаций конволюционного и плоских ядер.
Всехвальнов, Д.В. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНВОЛЮЦИОННЫХ ДЕРЕВЬЕВ И МЕТОДА ОПОРНЫХ ВЕКТОРОВ В CAD/CAM/CAЕ СИСТЕМАХ / Д.В. Всехвальнов, С.И. Долидзе // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2008 .— №2 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/424556 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.В. Всехвальнов, С.И. Долидзе АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНВОЛЮЦИОННЫХ ДЕРЕВЬЕВ И МЕТОДА ОПОРНЫХ ВЕКТОРОВ В CAD/CAM/CAЕ СИСТЕМАХ В работе представлены результаты экспериментов с конволюционным ядром для задачи автоматической классификации аргументов предиката. <...> Основное преимущество таких ядер заключается в возможности оценки меры схожести структурных объектов. <...> Представлен подход к извлечению отношений из русскоязычных текстов из технической документации в аэрокосмической области на основе метода опорных векторов и предложенного ядра. <...> Проведен анализ полученных результатов для различных комбинаций конволюционного и плоских ядер. <...> Ключевые слова: извлечение информации, САПР, метод опорных векторов, распознование структурных объектов, синтаксис, синтаксический разбор, ядерные методы, конволюционные деревья, классификация. <...> ВВЕДЕНИЕ Извлечение информации из полнотекстовых документов на сегодняшний день является необходимой частью информационного обеспечения CAD/CAM/CAE систем, поскольку в задачах проектирования летательных аппаратов (ЛА) используется огромное количество нормативной технической документации, как правило, представленной в текстовом виде. <...> При этом часто требуется переход от такого представления к структурному, с целью обеспечения более полной информационной поддержки цикла проектирования ЛА. <...> Как было показано в [1] использование метода опорных векторов со специальным конволюционным ядром позволяет достичь высокой точности извлечения данных. <...> При этом система может быть обучена на реальных данных, т.е. адаптирована к предметной области. <...> Метод опорных векторов Метод опорных векторов представляет собой математический аппарат для построения классификаторов на основе наблюдаемых прецедентов. <...> Здесь iλ - коэффициенты, “выученные” для опорного вектора ix , l – размер обучающей выборки. <...> В случае отсутствия линейной разделимости классов в пространстве <...>