Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №5 (116) 2015

КТО НА НОВЕНЬКОГО? (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБумагин Виктор
Страниц6
ID424421
АннотацияНесколько лет назад СМИ заговорили о том, что на смену легендарному автомату Калашникова должно прийти новое оружие. Известие подавалось как сенсация, хотя на самом деле замену легенде ищут еще с конца 70-х годов прошлого века.
Бумагин, В. КТО НА НОВЕНЬКОГО? / В. Бумагин // Машины и механизмы .— 2015 .— №5 (116) .— С. 96-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/424421 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несколько лет назад СМИ заговорили о том, что на смену легендарному автомату Калашникова должно прийти новое оружие. известие подавалось как сенсация, хотя на самом деле замену легенде ищут еще с конца 70-х годов прошлого века. <...> ВИКТОР БУМАГИН ТЕКСТ А военная машина А началось все с вариантов «калаша», переработанных под патроны других калибров. <...> Программа «Абакан», в полном масштабе развернутая в ельцинские времена, была как раз направлена на создание нового автомата, который бы полностью заменил в войсках АК-74. <...> В 1994 году автомат Никонова был официально принят на вооружение Российской Армии под обозначением АН-94. <...> Научиться разбирать и собирать автомат Калашникова можно за 10 часов, а в случае с ижевской новинкой счет идет на недели. <...> Главная особенность АН-94 по сравнению с АК-74 – это дополнительный режим отсечки очереди, когда высокий темп стрельбы по два патрона обеспечивает высокую точность и кучность. <...> Опытный стрелок с дистанции 100 м способен положить обе пули в одно отверстие мишени. <...> АВТОМАТ КОРОБОВА ТАК И ОСТАЛСЯ В ВИДЕ НЕСКОЛЬКИХ ОПЫТНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войны в СССР начали экспериментировать со схемой булл-пап. <...> Эти автоматы в боевом положении были на 11,5 см короче, чем сконструированный для десантников калашниковский АКМС со сложенным прикладом при одинаковой длине ствола в 41,5 см. Помимо малых габаритов, ТКБ-022 отличался еще несколькими, весьма передовыми решениями: пластиковым корпусом и выбросом стреляных гильз вперед (что обеспечивало удобную стрельбу как с правого, так и с левого плеча). <...> Автомат Коробова был вполне достойным конкурентом «калаша», но так и остался в виде нескольких опытных экземпляров. <...> Именно тогда в Туле стали производить малыми партиями автоматно-гранатометный комплекс ОЦ-14 «Гроза». <...> Основная идея проекта была довольно простой: при установке под05/2015 095 военная машина ствольного гранатомета на штатный автомат сильно ухудшается балансировка <...>