Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №5 (116) 2015

Индия inside: колонизация наоборот (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНифантова Наталья
Страниц8
ID424415
АннотацияИндия была колонизирована европейцами в XV веке. В 1947 году страна обрела независимость, и процесс экспансии сменил направление: с территории Индостана в Старый и Новый свет теперь везли не специи и ткани. Экспортировать стали индийскую «духовность» и «культуру». Но они, кажется, по дороге немного испортились.
Нифантова, Н. Индия inside: колонизация наоборот / Н. Нифантова // Машины и механизмы .— 2015 .— №5 (116) .— С. 60-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/424415 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

www.acmetravels.com НАТАЛЬЯ НИФАНТОВА ТЕКСТ механизм путешествий Индия была колонизирована европейцами в XV веке. <...> В 1947 году страна обрела независимость, и процесс экспансии сменил направление: с территории Индостана в Старый и Новый свет теперь везли не специи и ткани. <...> М Мунир долго потешался над моими «индийскими» штанами-алладинами, купленными на базаре в Гоа: «Ты выглядишь как хиппи! <...> » Ох, а зачем мы покупаем индийскую одежду, которую ни один индиец не наденет, «открываем чакры» и занимаемся йогой? <...> И почему на улице любого российского города хоть раз да раздавалось жизнерадостное «Харе Кришна»? <...> МАЛО КТО ДОЕЗЖАЛ ДО МЕСТ, ГДЕ ЖИВЕТ НАСТОЯЩАЯ ИНДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА ЧАСТЬ 1. <...> ТАК ГОВОРИЛ ГУРУ КУЗОВ-«КОРОБОК» на трехколесном мотоцикле и наглая, но обаятельная морда внутри – индийский моторикша, он же тук-тук, за сходную цену готов увезти белого человека куда угодно. <...> Но в городке Вриндаване, что в трех часах пути от Нью-Дели, любой туктук знает, куда везти «бледнолицых», о чем и заявляет призывно: «Исккооон темпл!» <...> Мы же во Вриндаване, «городе 5000 храмов», месте, где Кришна провел солидную часть своей земной жизни, занимаясь чем-то сакральным с целым гаремом пастушек гопи. <...> Но среди всех местных святилищ одно выделяется своей прозападной ориентацией – это храм ISKCON (International Society for Krishna Consciousness), Международного общества сознания Кришны. <...> Даже если вы впервые слышите это название, с представителями ISKCON вы наверняка знакомы. <...> Ребята в оранжевых балахонах, предлагающие конфетки из риса и меда где-нибудь на улицах Тюмени, – из этой «конторы». <...> 05/2015 059 механизм путешествий «СОЗНАНИЕ КРИШНЫ» перечеркнуло древнюю аксиому «индуист = индиец» благодаря основателю ОбществаБхактиведанте Свами Прабхупаде. <...> В 1959 году бывший представитель фармацевтической фирмы принял обет отречения – санньясу, удалился от материальной жизни и, следуя наставлению своего духовного учителя, стал проповедовать кришнаизм на английском. <...> В 1965 году он <...>