Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №5 (116) 2015

Северный форпост (30,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID424411
АннотацияФорпост Русского Севера, «морской Синай», «Северный Афон» – поэтические названия Соловецких островов возникли далеко не случайно. За свою историю Соловецкий монастырь был проповедником христианства, местом ссылки борцов против насилия и даже воином, защищающим северные земли.
Северный форпост // Машины и механизмы .— 2015 .— №5 (116) .— С. 34-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/424411 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С е в е р ны й Форпост Русского Севера, «морской Синай», «Северный Афон» – поэтические названия Соловецких островов возникли далеко не случайно. <...> За свою историю Соловецкий монастырь был проповедником христианства, местом ссылки борцов против насилия и даже воином, защищающим северные земли. <...> ФОР ПО С Т ТЕКСТ ЕЛЕНА НЕМЫКИНА механизм номера Соловецкий кремль. <...> www.alexandr-remnev.livejournal.com З Зарождение монастыря относится к эпохе так называемой «Русской Фиваиды» – времени возникновения северных русских обителей, у истоков которых стояли ученики и последователи Сергия Радонежского. <...> Многочисленные отшельники отправлялись в глушь не только для служения Богу, но и для прямой борьбы с «бесами», которые в сознании средневековых людей были объективной реальностью и населяли непроходимые чащи. <...> В этом отношении интересна миниатюра одной соловецкой лицевой рукописи конца XVI века, где изображены рыбакииноки на фоне монастыря, окруженного плотной стеной леса и столь же плотной стеной бесов. <...> Начиная с эпохи Смутного времени и вплоть до XIX столетия монастырю не раз приходилось оборонять северные рубежи страны. <...> Не все помнят, что знаменитая Крымская война шла не только в Крыму, но и на далеком севере: в июле 1854 года атаке английских войск подвергся Соловецкий монастырь. <...> К тому времени обитель была уже разоружена – в распоряжении монастыря не было никаких средств военной защиты. <...> По обители было выпущено 1800 бомб и ядер, но они не причинили существенного вреда и не оставили ни одного убитого и раненого. <...> 05/2015 033 механизм номера История Соловецкой обители берет свое начало в первой трети XV века и связана с именами трех «отцов-основателей» – Зосимы, Савватия и Германа, «жития» которых, по старой доброй христианской традиции, были написаны лишь спустя много лет после их смерти. <...> Савватий, первый вдохновитель иноческой жизни на Соловках, прибыл к берегам Большого Соловецкого острова в 1429 году – искать уединения в пустынном <...>