Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №4 (115) 2015

Вторая натура (30,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID424367
АннотацияВ 1664 году английский химик Роберт Бойль провел первые в мире химические опыты с окраской растений. Он безжалостно поливал лепестки василька кислотами и щелочами, обнаружив, что от этого они меняют цвет: краснеют или зеленеют. Сегодня ученые могут предложить нам что-то более экзотичное, чем «цветочек аленький». При этом растения невиданного цвета ‒ не продукт генной инженерии или химического подкрашивания, а результат отбора «лучшего от природы» ‒ селекции.
Вторая натура // Машины и механизмы .— 2015 .— №4 (115) .— С. 96-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/424367 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера природы ВТОРАЯ НАТУРА В 1664 году английский химик Роберт Бойль провел первые в мире химические опыты с окраской растений. <...> Он безжалостно поливал лепестки василька кислотами и щелочами, обнаружив, что от этого они меняют цвет: краснеют или зеленеют. <...> При этом растения невиданного цвета ‒ не продукт генной инженерии или химического подкрашивания, а результат отбора «лучшего от природы» ‒ селекции. <...> ЗОЛОТАя СВЕКЛА Это название – не предзнаменование дальнейшего повышения цен на продукты. <...> Золотая или желтая свекла – полный аналог привычного нам овоща, тот же вкус, запах и уморительно долгое время готовки. <...> Желтая свекла лишена тех самых антоцианов, придающих растениям пурпурные оттенки. <...> А вот в Англии этот сорт известен со времен королевы Виктории под названием Burpee’s Golden (Золотой Берпи) . <...> 094 www.21mm.ru механизм природы жЕЛТый АРБУЗ Бедный желтый арбуз незнакомые с историей вопроса граждане кличут в Сети то мутантом, то недоделком. <...> А тем временем он старше и, в общем-то, натуральнее, чем его привычно красный сородич. <...> Именно желтую мякоть имеют дикие арбузы в природе. <...> Съедобные желтые арбузы, которые культивируют в Испании, на Таиланде и в родной Астрахани, получились в результате скрещивания дикого и «цивилизованного» арбузов. <...> От дичка они взяли меньшие размеры, тонкую корку и пониженное содержание сахара. <...> Так что желтый арбуз не такой сладкий, как мы привыкли, зато имеет во вкусе оттенок манго и лимона, а еще в нем намного меньше косточек. <...> Существует, к примеру, гибрид под названием «кавбуз», в процессе скрещивания получивший от арбуза только запах, а в остальном более похожий на тыкву. <...> ФИОЛЕТОВАя КАРТОшКА Александр Дюма-отец, тот еще гурман, писал в своей книге Grand dictionnaire de cuisine (фр. <...> Большой словарь повара), что лучший из известных ему сортов картофеля, «несомненно, фиолетовый, известный в Париже как вителот». <...> На парижских рынках он продается, как минимум, с 1812 года, к этому времени относятся <...>