Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №4 (115) 2015

«Атака мертвецов» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЮркевич Евгений
Страниц6
ID424366
АннотацияКрепость Осовец, возведенную в глухом Полесье, окружали непроходимые топи, перемещаться по которым можно было только в лютые морозы. Именно в этих местах в конце 1707 года переправились через реку Бобр войска Карла XII, начав свой бесславный поход на Россию. Для прикрытия коридора в глубь страны, столь удобного для неприятеля, и была построена знаменитая крепость.
Юркевич, Е. «Атака мертвецов» / Е. Юркевич // Машины и механизмы .— 2015 .— №4 (115) .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/424366 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«АТАКА МЕРТВЕЦОВ» ЕВГЕНИЙ ЮРКЕВИЧ ТЕКСТ историческая машина Там, где миру конец, Стоит крепость Осовец, Там страшнейшие болота, Немцам лезть в них неохота. <...> Из песни защитников крепости Крепость Осовец, возведенную в глухом Полесье, окружали непроходимые топи, перемещаться по которым можно было только в лютые морозы. <...> Именно в этих местах в конце 1707 года переправились через реку Бобр войска Карла XII, начав свой бесславный поход на Россию. <...> Для прикрытия коридора в глубь страны, столь удобного для неприятеля, и была построена знаменитая крепость. <...> В В начале Первой мировой войны Российская империя на своих западных рубежах имела три крепости, одна из которых, Осовецкая, смотрелась довольно скромно на фоне своих грандиозных соседей – Брест-Литовска и Новогеоргиевска. <...> Последняя по праву считалась одной из самых сильных и неприступных в Европе, но сдалась быстро, продержавшись всего 10 дней с момента начала осады. <...> Есть версия, что гарнизон Новогеоргиевска был полностью деморализован задолго до начала боевых действий, обсуждая, каким образом командующий крепостью – генерал Бобырь – предаст своих солдат. <...> Одних только офицеров тогда сдалось 2100 человек, а к ним в нагрузку – 23 генерала и колоссальная по мощи артиллерия – львиная доля тяжелого вооружения русской армии. <...> Осовецкую же крепость многие в шутку называли «игрушечной», и задачи в преддверии войны перед ней стояли не такие уж неподъемные. <...> Это было тем проще, что Осовец имел мощную связь с тылом, и окружить его было фактически невозможно: во все время обороны он имел связь с русской армией, получал подкрепления и не был полностью блокирован, как, например, Брестская крепость в 1941 году. <...> В 1882 году появился Центральный форт, а вскоре выросли еще три: Заречный, Новый и Шведский. <...> К 1890 году строительство основных укреплений было завершено, строили лишь казармы и убеОСОВЕЦКУЮ КРЕПОСТЬ МНОГИЕ В ШУТКУ НАЗЫВАЛИ «ИГРУШЕЧНОЙ» 04/2015 089 Руины 2-го форта крепости <...>