Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №4 (115) 2015

Загадочная жизнь Сальвадора Дали, придуманная им самим (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСеливанова Светлана
Страниц6
ID424364
АннотацияЛичность и творчество Сальвадора Дали могут вызывать противоречивые чувства, но равнодушным не оставляют никого. Его имя неизбежно ассоциируется со скандалами и сплетнями – образ бесноватого гения художник кирпичик за кирпичиком строил всю жизнь. Поэтому предлагаю не пытаться разгадать тайну его внутреннего мира, а насладиться, возможно, самым совершенным произведением сюрреалиста – жизнью Сальвадора Дали.
Селиванова, С. Загадочная жизнь Сальвадора Дали, придуманная им самим / С. Селиванова // Машины и механизмы .— 2015 .— №4 (115) .— С. 80-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/424364 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САЛЬВпридуманнаяАДОР им самимА ДАЛИ, Загадочная жизнь СВЕТЛАНА СЕЛИВАНОВА ТЕКСТ механизм личности Личность и творчество Сальвадора Дали могут вызывать противоречивые чувства, но равнодушным не оставляют никого. <...> Его имя неизбежно ассоциируется со скандалами и сплетнями – образ бесноватого гения художник кирпичик за кирпичиком строил всю жизнь. <...> Поэтому предлагаю не пытаться разгадать тайну его внутреннего мира, а насладиться, возможно, самым совершенным произведением сюрреалистажизнью Сальвадора Дали. <...> С Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали родился 11 мая 1904 года в Испании в самой нетворческой семье, которую только можно представить, – его отец был нотариусом. <...> Как признавался сам Дали, он рос избалованным и испорченным ребенком. <...> И согласитесь, сложно не считать себя особенным, когда родители дарят тебе костюм короля, пусть и маскарадный. <...> Отношение к сыну было действительно королевским: отец и мать буквально молились на него. <...> Нередко воображение мальчишки разыгрывало сцены, где он в мантии, подбитой горностаем, с помощью хлыстика доходчиво объяснял служанкам, who is who. <...> В качестве гонорара за разработанный логотип «ЧупаЧупса» Дали попросил присылать ему ежедневно коробку леденцов. <...> Правда, как бы ему ни хотелось, справиться с такими объемами одному было невозможно – приходилось отправляться на игровые площадки, где он разворачивал конфеты, облизывал их и выбрасывал на глазах изумленных детей. <...> Дно бассейна возле дома Дали в Порт-Льигате было усеяно морскими ежами. <...> Только самые отважные гости решались искупаться в нем. <...> И их ждала награда: нырнув в воду, смельчаки с облегчением понимали, что ежи отделены от остального пространства бассейна стеклянным дном, и плавать там совершенно безопасно. механизм номера личности 080 www.21mm.ru механизм личности В КАЧЕСТВЕ ГОНОРАРА ЗА ЛОГОТИП «ЧУПА-ЧУПСА» ДАЛИ ПОПРОСИЛ ПРИСЫЛАТЬ ЕМУ ЕЖЕДНЕВНО КОРОБКУ ЛЕДЕНЦОВ СЛЕПАЯ ЛЮБОВЬ родителей отчасти объяснялась <...>