Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №4 (115) 2015

Да здравствует резкость! (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Ким
Страниц8
ID424363
АннотацияСколько же прекрасных кадров загублено! Весь год (а то и не один) копишь на отпуск, едешь за тридевять земель, а по возвращении домой – пожалуйте, самые удачные кадры размазаны. Причем вне зависимости от того, какой у вас фотоаппарат – простейшая «мыльница» или дорогущая Mamiya. Так как же не выпасть из фокуса?
Александров, К. Да здравствует резкость! / К. Александров // Машины и механизмы .— 2015 .— №4 (115) .— С. 72-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/424363 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото: http://mygazeta.com/ КИМ АЛЕКСАНДРОВ ТЕКСТ high-tech механизмы Сколько же прекрасных кадров загублено! <...> Весь год (а то и не один) копишь на отпуск, едешь за тридевять земель, а по возвращении домой – пожалуйте, самые удачные кадры размазаны. <...> Причем вне зависимости от того, какой у вас фотоаппарат – простейшая «мыльница» или дорогущая Mamiya. <...> Если мы, например, имеем дело с пикселем, у которого все значения нулевые, это значит, что данный элемент изображения не активен и его цвет должен быть радикально черным. <...> В реальности цветовая «кухня» намного сложнее, и на выходе разных дисплеев одно и то же изображение может выглядеть по-разному. <...> «ДЕТСКИЙ ВОПРОС»: как мы определяем на изображении, где кончается один объект и начинается другой? <...> А РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ ИЗМЕРЯТЬ РАССТОЯНИЕ ДО ОБЪЕКТА СЪЕМКИ НАПРЯМУЮ? <...> 04/2015 071 high-tech механизмы ПОЧЕМУ ОБЪЕКТИВ С НЕПОНЯТНЫМ ИНДЕКСОМ USM, HSM ИЛИ SWM СТОИТ ГОРАЗДО ДОРОЖЕ ФОРМАЛЬНОГО АНАЛОГА? <...> Ответим на очередной «детский вопрос»: а разве нельзя измерять расстояние до объекта съемки напрямую? <...> Ведь есть богатейший военный опыт, есть эхолоты, верой и правдой служащие морякам, есть удобные лазерные дальномеры, избавившие строителей от утомительных манипуляций с рулеткой. <...> Однако не все так просто: даже в артиллерии, для которой точное определение расстояния до цели – часто вопрос жизни или смерти, до сих пор востребована специальность «корректировщик огня». <...> Тем не менее, первые системы автофокусировки были основаны на принципе сонара. <...> Пальма первенства – у инженеров фирмы Polaroid, в середине 80-х годов снабдивших свои камеры Spectra и SX-70 модулем из высокочастотного генератора и сенсора отраженного сигнала. <...> Как только датчик фиксировал отраженный сигнал, в дело вступал внутренний калькулятор, вычислявший расстояние и дававший команду исполнительному механизму на подстройку фокусного расстояния. <...> Метод чрезвычайно быстрый, к тому же не зависящий от установленного на камере объектива. <...> Но иногда приходится <...>