Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №4 (115) 2015

Далеко гляжу (30,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID424358
АннотацияОт зрительной трубы в руках Галилея до автоматических обсерваторий на земной орбите – такой путь прошли телескопы. Зачем запускать телескоп в космос? Чтобы вести наблюдения не только в диапазоне видимого света и радиодиапазоне, но и в других диапазонах электромагнитного излучения. Значительную часть излучения, идущего из космоса, поглощает атмосфера. А космические телескопы, о которых мы рассказываем в этой подборке, не подвержены ее влиянию, потому что летают на огромных высотах.
Далеко гляжу // Машины и механизмы .— 2015 .— №4 (115) .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/424358 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера ДАЛЕКО ГЛЯЖУ От зрительной трубы в руках Галилея до автоматических обсерваторий на земной орбите – такой путь прошли телескопы. <...> Чтобы вести наблюдения не только в диапазоне видимого света и радиодиапазоне, но и в других диапазонах электромагнитного излучения. <...> А космические телескопы, о которых мы рассказываем в этой подборке, не подвержены ее влиянию, потому что летают на огромных высотах. <...> Назван в честь американского астрофизика Эдвина Хаббла. <...> Достижения 10 марта, как раз в разгар верстки этого номера «ММ», телескоп «Хаббл» сделал снимок загадочной карликовой галактики, расположенной в 15 млн световых лет от Земли в созвездии Дракона. <...> Из-за хаотичной формы без ярко выраженного ядра и спиральных ветвей такие галактики называют неправильными. <...> Благодаря «Хабблу» люди получили первые карты поверхности Плутона, впервые наблюдали ультрафиолетовые полярные сияния на Сатурне, Юпитере и Ганимеде, больше узнали о планетах вне Солнечной системы. <...> Он помог подтвердить гипотезу об изотропности Вселенной и уточнить ее возраст (13,7 млрд лет!), получить изображения протогалактик – первых сгустков материи, сформировавшихся менее чем через миллиард лет после Большого взрыва. <...> В 2018 году «Хаббла» должен заменить телескоп имени Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope), который будет обладать составным зеркалом диаметром 6,5 метра и солнечным щитом размером с теннисный корт. <...> 04/2015 045 механизм номера 2 Spitzer Космический телескоп NASA «спитцер» назван в честь американского астрофизика лаймана спитцера. <...> На момент запуска был крупнейшим в мире космическим инфракрасным телескопом. в 2009-м уступил это звание обсерватории «гершель». <...> Достижения «Спитцер» уникален тем, что движется не по геоцентрической, а по гелиоцентрической орбите. <...> Оснащен зеркалом диаметром 0,85 м, камерой, спектрографом и фотометром с электронными детекторами разных типов. щью «Спитцера» человек увидел галактический центр, открыл несколько <...>