Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №4 (115) 2015

Про Зрение (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМешавкина Юлия
Страниц6
ID424357
АннотацияВероятно, вы читаете этот номер с монитора. Или лежа в кровати, под неверным светом ночника. Или просматриваете его в метро, цепляясь рукой за поручень, а уставшими глазами – за буквы. Или держите журнал на коленях и делаете вид, что слушаете лектора. Ругать мы вас не будем; сберечь зрение в мегаполисе – вообще трудная задача. Лучше поговорим с тем, кто помогает нам такие задачи решать. На вопросы «ММ» отвечает офтальмохирург Кирилл Хрипун.
Мешавкина, Ю. Про Зрение / Ю. Мешавкина // Машины и механизмы .— 2015 .— №4 (115) .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/424357 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Или лежа в кровати, под неверным светом ночника. <...> Или просматриваете его в метро, цепляясь рукой за поручень, а уставшими глазами – за буквы. <...> ЮЛИЯ МЕШАВКИНА ТЕКСТ К механизм номера Кирилл Владимирович, вы носите очки. <...> Говорит ли это о том, что медицина еще не достигла достаточных высот, чтобы вернуть людям зрение? <...> Очки — одно из средств коррекции зрения, со своими показаниями, преимуществами и недостатками. <...> Может быть, это и не самый удобный способ коррекции, но наиболее безопасный. <...> А с контактными линзами связаны какие-то риски? <...> Но, к сожалению, даже самые современные контактные линзы – это инородное тело для глаза, способное вызывать широкий спектр осложнений, в том числе и очень тяжелых. <...> Чаще всего такие осложнения возникают, когда пациент нарушает режим ношения линз, неправильно их хранит или обрабатывает. <...> К нам в клинику (Офтальмологический центр Городской многопрофильной больницы № 2. <...> – Ред.) регулярно попадают молодые пациенты, у которых из-за не соблюдения простых правил гигиены возникают тяжелые инфекционные кератиты (это воспалительные заболевания роговицы). <...> Нередко они приводят даже к необратимой потери зрения. <...> Жесткие контактные линзы, которые надеваются на ночь, изменяют кривизну передней поверхности роговицы и тем самым временно повышают остроту зрения. <...> Но, во-первых, у них нестойкий эффект, а во-вторых, к таким вещам нужно подходить индивидуально. <...> (Подробнее об ортокератологии читайте в этом номере «ММ». <...> ) По большому счету, все эти исправления зрения не убирают заболевание само по себе. <...> Глаз – это система линз, через которые идет свет, а потом попадает на сетчатку. <...> Так вот если человек родился с глазом чуть больше положенного хотя бы на 1 мм (средний глаз – 24 мм), у него уже будет близорукость минус 3. <...> Поэтому хирургически мы можем повлиять только на преломляющие структуры – роговицу либо хрусталик. <...> Так что все средства коррекции зрения – это исключительно косметика. <...> Есть много причин <...>