Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №4 (115) 2015

Увидеть всё (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШумицкая Анна
Страниц8
ID424355
АннотацияУдивительно, сколько в глазах – таких маленьких органах – собрано важных деталей. Хрусталик и мышцы, фоторецепторы и нейроны сетчатки, клетки пигментного эпителия и роговицы – и если хоть что-то перестанет работать, хорошего зрения не видать! Ученые ищут способы, как вылечить глазные болезни, – они уже научились менять форму роговицы, внедрять в глаза видеокамеры и исправлять генетические нарушения. А мы сейчас окинем взглядом достижения офтальмологов, чуть-чуть опережающие сегодняшний день.
Шумицкая, А. Увидеть всё / А. Шумицкая // Машины и механизмы .— 2015 .— №4 (115) .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/424355 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера УВИДЕТЬ ВСЁ 024 www.21mm.ru ТЕКСТ АННА ШУМИЦКАЯ механизм номера Удивительно, сколько в глазах – таких маленьких органах – собрано важных деталей. <...> Хрусталик и мышцы, фоторецепторы и нейроны сетчатки, клетки пигментного эпителия и роговицы – и если хоть что-то перестанет работать, хорошего зрения не видать! <...> Ученые ищут способы, как вылечить глазные болезни, – они уже научились менять форму роговицы, внедрять в глаза видеокамеры и исправлять генетические нарушения. <...> Лазер и имплантаты Самые частые болезни глазблизорукость и дальнозоркость – связаны с неправильной фокусировкой. <...> Близорукость обычно возникает в подростковом возрасте, дальнозоркость более характерна для пожилых. <...> Но если дальнозорких людей относительно немного, то жертвами близорукости за последние десятилетия стали от 25 до 40 % жителей Европы и США и до 70–80 % жителей азиатских стран. <...> При этом два поколения назад случаев, когда зрение падало ниже 6 диоптрий, было не более 7 %, а сейчас доля таких пациентов вплотную подходит к 40 %. <...> Компенсировать проявления близорукости и дальнозоркости человечество научилось очень давно с помощью носимых линз: первые очки появились в Италии в конце XIII века. <...> Дискомфорт от ношения линз и очков порой настолько велик, что люди соглашаются на хирургическое вмешательство. <...> Еще можно скорректировать зрение, имплантировав дополнительную линзу между роговицей и хрусталиком. <...> Оба способа – не панацея: во-первых, к ним нельзя прибегать до 18–25 лет, пока глаза не сформируются окончательно, во-вторых, у них есть противопоказания (заболевания, связанные с роговицей или сетчаткой, наличие глаукомы и диабета), а в-третьих – риск осложнений, которые могут проявиться через несколько лет после операции. <...> И, что самое важное, эти операции не устраняют причину развития болезни, а всего лишь компенсируют ее проявление – так же, как и ношение очков. <...> 04/2015 025 механизм номера Гены и вирусы Проявления многих офтальмологических <...>